Давайте разберем каждую задачу по шагам.
1. Кусок алюминия массой 540 г, опущенный в керосин: каков объем вытесненного керосина? Чему равна Archimedeва сила?
Дано:
- Масса алюминия, ( m = 540, г = 0.54, кг )
- Плотность алюминия, ( \rho_{Al} \approx 2700, кг/м^3 )
- Плотность керосина, ( \rho_{керосин} \approx 810, кг/м^3 )
Шаг 1: Находим объем алюминиевой части тела, исходя из его массы и плотности:
[ V_{Al} = \frac{m}{\rho_{Al}} = \frac{0.54, кг}{2700, кг/м^3} ]
[ V_{Al} = 2 \times 10^{-4}, м^3 = 0.0002, м^3 ]
Шаг 2: Определяем силу Архимеда (вытесненная вода или керосин).
Формула Архимедовой силы:
[ F_{Arch} = \rho_{жидкости} \times g \times V_{погруженного тела} ]
Поскольку алюминий менее плотен, чем керосин, он будет тонуть, и весь объем тела будет погружен.
[ F_{Arch} = \rho_{керосин} \times g \times V_{Al} ]
Подставим значения:
[ g \approx 9.8, м/с^2 ]
[ F_{Arch} = 810, кг/м^3 \times 9.8, м/с^2 \times 2 \times 10^{-4}, м^3 ]
[ F_{Arch} \approx 810 \times 9.8 \times 0.0002 ]
[ F_{Arch} \approx 1.588, Н ]
Ответ:
- Объем вытесненного керосина: 0.0002 м³ (или 200 мл).
- Архимедова сила: приблизительно 1.59 Н.
2. Тело вытеснило воду объемом 4 л, весом 60 Н. Утонет ли это тело?
Дано:
- Объем вытесненной воды ( V = 4,л = 0.004,м³ )
- Вес тела ( P = 60, Н )
Шаг 1: Находим массу тела
Масса тела ( m ):
[ m = \frac{P}{g} = \frac{60, Н}{9.8, м/с^2} \approx 6.12, кг ]
Шаг 2: Находим плотность тела
Плотность тела:
[ \rho_{тела} = \frac{m}{V_{объем}} = \frac{6.12, кг}{0.004, м^3} \approx 1530, кг/м^3 ]
Плотность воды ( \rho_{вода} \approx 1000, кг/м^3 ).
Шаг 3: Утонет ли тело?
- Тело утонет, если его плотность больше плотности воды.
- В данном случае ( \rho_{тела} \approx 1530, кг/м^3 > 1000, кг/м^3 ).
Вывод:
Тело утонет (ведь его плотность больше плотности воды).
Если нужно, могу помочь более подробно или с другими задачами!