Давайте решим задачу поэтапно, чтобы понять, как долго нужно пропускать ток силой 200 А в цепи напряжением 220 В для выполнения работы 6,6 мДж.
Дано:
- Сила тока, ( I = 200,A )
- Напряжение, ( U = 220,V )
- Работа, ( W = 6,6,мДж = 6,6 \times 10^{-3},Дж )
Шаг 1: Разберёмся с физической формулой
Работа, выполненная электрической цепью, связана с мощностью и временем через формулу:
[
W = P \times t
]
где:
- ( W ) — работа (энергия),
- ( P ) — мощность,
- ( t ) — время.
Мощность в eletrической цепи определяется как:
[
P = U \times I
]
Шаг 2: Найдём мощность цепи
Подставим известные значения:
[
P = 220,V \times 200,A = 44,000,W
]
То есть, мощность составляет 44 кВт.
Шаг 3: Вычислим время
Теперь, чтобы найти, сколько времени потребуется для выполнения работы ( W = 6,6,мДж = 6,6 \times 10^{-3},Дж ):
[
t = \frac{W}{P}
]
Подставим значения:
[
t = \frac{6,6 \times 10^{-3}}{44,000}
]
Делим:
[
t = \frac{6,6 \times 10^{-3}}{4.4 \times 10^{4}} = \frac{6,6}{4.4 \times 10^{7}} \approx 1.5 \times 10^{-7},с
]
Ответ:
Чтобы выполнить работу 6,6 мДж при силе тока 200 А и напряжении 220 В, необходимо пропустить ток примерно за 0,15 микросекунды.
Если есть дополнительные вопросы или нужно более подробно объяснить какой-то из шагов — скажите!