При сплавлении гидроксида натрия массой 60 г и оксида кремния 4 образовалось 13 г воденых паров. Определите практически выход воды?
Ответ нейросети
29 апреля 2025 12:54
Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним каждый этап.
Дано:
- Масса гидроксида натрия (NaOH) = 60 г
- Масса оксида кремния (SiO₂) = 4 г
- Масса водяных паров, образовавшихся в результате реакции = 13 г
Требуется найти: практически выход воды
Шаг 1. Определение уравнения реакции
Нам нужно понять, какая реакция произошла.
Исходя из веществ, и учитывая, что образовались водяные пары, вероятно, происходит реакция между NaOH и SiO₂, которая в условиях определённых процессов может привести к образованию раствора и реакции с выделением воды.
Типовая реакция гидроксида натрия с кремнезёмом (SiO₂) при получении силикатов:
[ 2 \mathrm{NaOH} + \mathrm{SiO}_2 \rightarrow \mathrm{Na}_2\mathrm{SiO}_3 + \mathrm{H}_2\mathrm{O} ]
Этот процесс — образование натрий-силиката с выделением воды.
Шаг 2. Определение количества веществ
- Молярная масса NaOH = 40 г/моль
- Молярная масса SiO₂ = 60 г/моль
Рассчитаем, сколько молей NaOH и SiO₂ участвовало:
[ n(\mathrm{NaOH}) = \frac{60, \text{г}}{40, \text{г/моль}} = 1,5, \text{моль} ]
[ n(\mathrm{SiO}_2) = \frac{4, \text{г}}{60, \text{г/моль}} \approx 0,067, \text{моль} ]
Шаг 3. Проверка соотношения в реакции
Из уравнения реакции: на 2 моль NaOH требуется 1 моль SiO₂.
Рассчитаем, какое количество NaOH должно было взаимодействовать с 0,067 моль SiO₂:
[ n(\mathrm{NaOH})_{нужно} = 2 \times 0,067 = 0,134, \text{моль} ]
У нас есть 1,5 моль NaOH, что значительно больше, чем требуется по реакции. Значит, только часть NaOH участвует в реакции.
Шаг 4. Расчет образовавшейся воды
Реакция показывает, что на 2 моль NaOH образуется 1 моль воды:
[ 2 \mathrm{NaOH} + \mathrm{SiO}_2 \rightarrow \mathrm{Na}_2\mathrm{SiO}_3 + \mathrm{H}_2O ]
Для 0,067 моль SiO₂ потребуется 0,134 моль NaOH и выделится 0,067 моль воды.
Количество воды, образовавшейся в реакции:
[ n_{H_2O,\text{реакция}} = 0,067, \text{моль} ]
Масса образовавшейся воды (по ММ = 18 г/моль):
[ m_{H_2O,\text{реакция}} = 0,067 \times 18 \approx 1,206, \text{г} ]
Шаг 5. Анализ данных и выяснение насчет водяных паров
Образовались водяные пары массой 13 г. Значит, в процессе реакции часть воды (примерно 1,2 г) переходит в пар, а всего паров образовалось 13 г.
Это говорит о том, что в первоначальный раствор попала большая часть воды, и лишь часть её в виде паров выделилась, а остальное — осталось в виде жидкости.
Шаг 6. Вычисление практически выхода воды
Практический выход воды — отношение массы выделившихся паров к теоретически образовавшейся воды:
[ \text{Выход} = \frac{\text{масса паров}}{\text{теоретическая масса воды}} \times 100% ]
Подставляем значения:
[ \text{Выход} = \frac{13, \text{г}}{1,206, \text{г}} \times 100% \approx 1078% ]
Это невозможно — результат больше 100%, что говорит о возможных дополнительных источниках воды или ошибках в данных задачи.
Итог:
- Согласно расчетам, только около 1,2 г воды образовалось в реакции.
- Однако в условии указано, что в результате реакции образовалось 13 г водяных паров.
Очевидно, имеются дополнительные источники воды или вода поступила из внешних источников, либо задачу нужно интерпретировать иначе.
Общий вывод:
Практический выход воды обычно считается как отношение массы выделившейся воды к теоретически образовавшейся.
Если предполагаемая теория — 1,2 г, а в условиях получены 13 г, то:
[ \text{Практический выход воды} \approx \frac{13, \text{г}}{1,2, \text{г}} \times 100% \approx 1083% ]
что указывает на ошибку в данных или их интерпретацию.
Итоговый ответ:
Практический выход воды составляет примерно 1080%.
Этот показатель указывает, что в реальности происходит внедрение воды из внешних источников или есть ошибки в исходных данных.
Если есть дополнительные данные или уточнения, я с радостью помогу ещё!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



