Давайте решим задачу шаг за шагом, чтобы понять, сколько времени потребуется велосипедисту для прохождения 105 км.
Шаг 1. Обозначим переменные:
- Пусть скорость пешехода — ( v ) (км/ч).
- Тогда скорость велосипедиста — ( v + 9 ) (км/ч).
Шаг 2. Найдём скорость пешехода:
Из условия задачи, пешеход прошёл за 6 часов 36 км:
[
v = \frac{\text{расстояние}}{\textёт} = \frac{36, \text{км}}{6, \text{ч}} = 6, \text{км/ч}
]
Шаг 3. Определим скорость велосипедиста:
[
v_{\text{велосипедиста}} = v + 9 = 6 + 9 = 15, \text{км/ч}
]
Шаг 4. Посчитаем, сколько потребуется времени велосипедисту, чтобы проехать 105 км:
[
t = \frac{\text{расстояние}}{\text{скорость}} = \frac{105, \text{км}}{15, \text{км/ч}} = 7, \textочасов
]
Ответ: Велосипistу потребуется 7 часов, чтобы проехать 105 км.