Имеется три различных участка, в которые вложены одинаковые затраты капитала - по 500 000 руб. Средняя норма прибыли в отрасли - 15 %. На 1-м участке получен урожай в 15 ц, на 2-м - 25 ц и на 3-м - 35 ц. Рыночная цена 1 ц оказалась выше общественной цены произ- водства на 1 000 руб. Необходимо найти абсолютную и дифференци- альную земельную ренту.
Ответ нейросети
29 апреля 2025 17:54
Давайте подробно решим задачу по шагам, объясняя каждый из них.
Исходные данные:
- Затраты капитала на каждый участок: ( S = 500,000,\text{руб.} )
- Средняя норма прибыли в отрасли: ( p = 15% )
- Урожай на участках:
1-й участок: ( Q_1 = 15,\text{ц} )
2-й участок: ( Q_2 = 25,\text{ц} )
3-й участок: ( Q_3 = 35,\text{ц} ) - Рыночная цена за 1 ц: ( P_r )
- Общественная цена за 1 ц (цена производства): ( P_о )
- Разница между ценами:
[ \Delta P = P_r - P_о = 1000,\text{руб.} ]
Шаг 1: Определение рыночной цены ( P_r )
Средняя норма прибыли в отрасли — 15%. Эта прибыль снимается с дохода, полученного от урожая. Итак, доход на 1 участок при рыночной цене:
[ \text{Доход} = P_r \times Q ]
Прибыль — разница между доходом и затратами:
[ \text{Прибыль} = P_r \times Q - S ]
Норма прибыли — отношение прибыли к затратам:
[ 0.15 = \frac{P_r \times Q - S}{S} ]
Отсюда выразим ( P_r ):
[ 0.15 \times S = P_r \times Q - S ] [ P_r \times Q = S (1 + 0.15) = 1.15 \times S ]
Значит,
[ P_r = \frac{1.15 \times S}{Q} ]
Подставим данные для каждого участка:
- Для 1-го участка:
[ P_{r,1} = \frac{1.15 \times 500,000}{15} = \frac{575,000}{15} \approx 38,333.33,\text{руб.} ]
- Для 2-го участка:
[ P_{r,2} = \frac{575,000}{25} = 23,000,\text{руб.} ]
- Для 3-го участка:
[ P_{r,3} = \frac{575,000}{35} \approx 16,428.57,\text{руб.} ]
Шаг 2: Определение абсолютной земельной ренты
Абсолютная рента — доход, который получает земельный участок сверх окупаемости капитала, исходя из общественной цены ( P_о ). Для определения этого, прежде нужно найти обществленную цену ( P_о ).
На основании формулы для рыночной цены:
[ P_r = \frac{1.15 \times S}{Q} ]
Но поскольку разница в ценах ( \Delta P = 1000,\text руб.), то:
[ P_r = P_о + 1000 ]
Выразим ( P_о ):
[ P_{о,i} = P_{r,i} - 1000 ]
Для каждого участка:
- 1-й:
[ P_{o,1} = 38,333.33 - 1000 = 37,333.33,\text{руб.} ]
- 2-й:
[ P_{o,2} = 23,000 - 1000 = 22,000,\text{руб.} ]
- 3-й:
[ P_{o,3} \approx 16,428.57 - 1000 = 15,428.57,\text{руб.} ]
Шаг 3: Расчет абсолютной земельной ренты
Абсолютная рента для каждого участка определяется как:
[ R_{абс} = (P_{о} - P_{к}) \times Q ]
где ( P_{к} ) — цена воспроизводства (общественная цена за 1 ц).
Подставляем данные:
[ R_{абс} = (P_{о} - P_{\text{ав}}) \times Q ]
- Для каждого участка:
- Первый участок:
[ R_{1} = (37,333.33 - P_{\text{ав}}) \times 15 ]
- Второй участок:
[ R_{2} = (22,000 - P_{\text{ав}}) \times 25 ]
- Третий участок:
[ R_{3} = (15,428.57 - P_{\text{ав}}) \times 35 ]
Без точных данных о ( P_{\text{ав}} ) невозможно точно определить абсолютную ренту. Однако, если предположить, что ( P_{\text{ав}} ) равно ( P_{о} )— то есть оно одинаковое для всех участков, то зависит от уровня цен и средних условий.
Шаг 4: Расчет дифференциальной ренты
Дифференциальная рента (отчуждаемая) — разница между рентами на наиболее и наименее прибыльных участках:
[ R_{\text{дифф}} = R_{наиболее прибыльный} - R_{менее прибыльный} ]
Наиболее перспективный участок — 3-й, с урожаем 35 ц.
Менее — 1-й, с 15 ц.
Разница в урожае: ( 35 - 15 = 20,\text{ц} ).
Разница в стоимости:
[ P_{r,3} - P_{r,1} = 16,428.57 - 38,333.33 \approx -21,904.76,\text{руб.} ]
Но так как для разницы нужно абсолютное значение, и учитывая, что рента зависит от ( P_o ), лучше определить ренту как:
[ R_{дифф} = (P_{r,3} - P_{r,1}) \times Q_{\text{разница}} ]
Подставляя:
[ R_{\text{дифф}} = (16,428.57 - 38,333.33) \times 15 = -21,904.76 \times 15 \approx -328,571.40,\text{руб.} ]
Отрицательное значение указывает на то, что по расчетам более продуктивный участок приносит больше ренты.
Итог:
- Абсолютная рента каждого участка зависит от стоимости воспроизводства ( P_{ав} ), которая не уточнена.
- Дифференциальная рента примерно равна разнице границ в доходе на основе разницы урожая и цен.
Если есть конкретное значение общественной цены ( P_{о} ), результат можно уточнить. Также, предполагая, что общественная цена равна среднему уровню или известна, можно более точно вывести абсолютные ренты.
Если нужно, я помогу вам сделать точные вычисления с учетом конкретных цен, или интерпретировать результаты в более понятной форме!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



