Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 апреля 2025 07:37

Лифт массой 1500 кг поднимается вверх с ускорением 1,2 м/с² какую работу совершат двигатели лифта за 5 секунд подъёма

Ответ нейросети

30 апреля 2025 07:37

Для решения задачи необходимо определить работу, совершённую двигателями лифта за 5 секунд подъёма. Работа — это энергия, затраченная на перемещение объекта под действием сил.

Дано:

  • Масса лифта ( m = 1500, \text{кг} )
  • Ускорение лифта ( a = 1{,}2, \text{м/с}^2 )
  • Время подъёма ( t = 5, \text{с} )
  • Ускорение свободного падения ( g \approx 9,8, \text{м/с}^2 )

Шаг 1. Определим силу, которая действует на лифт

На лифт действует сила тяжести:

[ F_{тяж} = m \times g = 1500 \times 9,8 = 14700, \text{Н} ]

Двигатели создают силу, которая помимо преодоления силы тяжести, даёт лифту ускорение вверх.

Общая сила, которую создаёт двигатель (Инерциальная сила), равна:

[ F_{двиг} = m (a + g) ]

Потому что для подъёма необходимо преодолеть силу тяжести и обеспечить ускорение.

[ F_{двиг} = 1500 \times (1,2 + 9,8) = 1500 \times 11 = 16500, \text{Н} ]


Шаг 2. Найдём путь подъёма за 5 секунд

Для определения пути — используем уравнение движения с начальной скоростью ( v_0 = 0 ):

[ s = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2 ]

Подставим значения:

[ s = 0 + \frac{1}{2} \times 1,2 \times 5^2 = 0.5 \times 1.2 \times 25 = 0.6 \times 25 = 15, \text{м} ]

Итак, лифт за 5 секунд поднимется на 15 метров.


Шаг 3. Определим работу по формуле

Работа сил — это энергия, затраченная на подъём тела:

[ A = F_{об} \times s ]

где ( F_{об} ) — вынужденная сила (силы двигателя), а ( s ) — перемещение.

Подставим и учтём, что двигатель совершает работу против силы сопротивления и для придания ускорения:

[ A = F_{двиг} \times s = 16500 \times 15 = 247500, \text{джоулей} ]


Ответ:

Двигатели лифта совершат работу примерно 247500 джоулей за 5 секунд подъёма.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Лифт массой 1500 кг поднимается вверх с ускорением 1,2 м/с² какую работу совершат двигатели лифта за 5 секунд подъёма
Для решения задачи необходимо определить работу, совершённую двигателями лифта за 5 секунд подъёма. Работа — это энергия, затраченная на перемещение объекта под действием сил. **Дано:** - Масса лифта \( m = 1500\, \text{кг} \) - Ускорение лифта \( a = 1{,}2\, \text{м/с}^2 \) - Время подъёма \( t = 5\, \text{с} \) - Ускорение свободного падения \( g \approx 9,8\, \text{м/с}^2 \) --- ### Шаг 1. Определим силу, которая действует на лифт На лифт действует сила тяжести: \[ F_{тяж} = m \times g = 1500 \times 9,8 = 14700\, \text{Н} \] Двигатели создают силу, которая помимо преодоления силы тяжести, даёт лифту ускорение вверх. Общая сила, которую создаёт двигатель (Инерциальная сила), равна: \[ F_{двиг} = m (a + g) \] Потому что для подъёма необходимо преодолеть силу тяжести и обеспечить ускорение. \[ F_{двиг} = 1500 \times (1,2 + 9,8) = 1500 \times 11 = 16500\, \text{Н} \] --- ### Шаг 2. Найдём путь подъёма за 5 секунд Для определения пути — используем уравнение движения с начальной скоростью \( v_0 = 0 \): \[ s = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2 \] Подставим значения: \[ s = 0 + \frac{1}{2} \times 1,2 \times 5^2 = 0.5 \times 1.2 \times 25 = 0.6 \times 25 = 15\, \text{м} \] Итак, лифт за 5 секунд поднимется на 15 метров. --- ### Шаг 3. Определим работу по формуле Работа сил — это энергия, затраченная на подъём тела: \[ A = F_{об} \times s \] где \( F_{об} \) — вынужденная сила (силы двигателя), а \( s \) — перемещение. Подставим и учтём, что двигатель совершает работу против силы сопротивления и для придания ускорения: \[ A = F_{двиг} \times s = 16500 \times 15 = 247500\, \text{джоулей} \] --- ### **Ответ:** Двигатели лифта совершат работу примерно **247500 джоулей** за 5 секунд подъёма.