Дано:
Термохимическое уравнение:
[ 2 \text{CH}_3 \text{Cl} + 2 \text{Na} \rightarrow \text{C}_2 \text{H}_6 + 2 \text{NaCl} + 763\ \text{kДж} ]
Из него видно, что при реакции образуется 1 моль этана ((\text{C}_2 \text{H}_6)), и при этом выделяется 763 кДж теплоты.
Задача: определить количество тепла, выделившееся при образовании 150 г этана.
Шаг 1. Найдём молярную массу этана:
[
\text{Молярная масса } \text{C}_2 \text{H}_6 = 2 \times 12 + 6 \times 1 = 24 + 6 = 30, \text{г/моль}
]
Шаг 2. Определим количество вещества этана:
[
n = \frac{m}{M} = \frac{150, \text{г}}{30, \text{г/моль}} = 5, \text{моль}
]
Шаг 3. Определим тепло, выделяющееся при этом:
Из уравнения видно, что при образовании 1 моль этана выделяется 763 кДж. Значит, при 5 моль:
[
Q = 5 \times 763, \text{kДж} = 3815, \text{kДж}
]
Ответ:
Количество выделившегося тепла ≈ 3815 кДж.
Запись с точностью до целых: 3815.