Дано:
Масса образца оксида железа(III) ( m_{\text{Fe}_2\text{O}_3} = 215, \text{кг} )
Примесь оксида меди(II) ( 7% )
- Вычислим массу чистого оксида железа(III):
[
m_{\text{чистого } \text{Fe}_2\text{O}_3} = 215, \text{кг} \times (1 - 0.07) = 215 \times 0.93 = 199.95, \text{кг}
]
- Запишем уравнение восстановления:
[
\text{Fe}_2\text{O}_3 + 3, \text{CO} \rightarrow 2, \text{Fe} + 3, \text{CO}_2
]
Молярные массы:
- (\text{Fe}_2\text{O}_3): (2 \times 55.85 + 3 \times 16 = 159.7, \text{г/моль})
- Железо (Fe): (55.85, \text{г/моль})
- Найдём массу железа, которая может быть получена из данного количества оксида:
Масса одного моля (\text{Fe}_2\text{O}_3) — 159.7 г, из него получается 2 моль железа, масса которого:
[
2 \times 55.85, \text{г} = 111.7, \text{г}
]
- Вычисляем массу железа:
[
m_{\text{Fe}} = m_{\text{чистого } \text{Fe}_2\text{O}_3} \times \frac{2 \times 55.85}{159.7}
]
Подставим числа:
[
m_{\text{Fe}} = 199.95, \text{кг} \times \frac{111.7}{159.7} \approx 199.95 \times 0.700 \approx 139.97, \text{кг}
]
Ответ с точностью до целых:
[
\boxed{140, \text{кг}}
]