Привет! Отличное твоё решение — ты выбрал правильный ответ, и он совпадает с правильным. Давай разберёмся чуть подробнее, чтобы понять, почему именно 40 граммов нужно добавить.
Итак, по условию у нас есть:
- 80 г 10% раствора нитрата натрия, то есть соли там содержится 8 г.
- Нужно добавить х граммов 25% раствора.
- Итоговый раствор должен быть 15%.
Обозначим:
Массу добавляемого 25%-ного раствора — х.
Пусть:
- соль в добавляемом растворе — 0,25х г,
- соль в начальном растворе — 8 г,
- итоговое количество раствора — 80 + х г,
- итоговая концентрация соли — 15%.
Запишем уравнение:
(сумма солей) / (общая масса раствора) = 15% = 0,15
То есть:
(8 + 0,25х) / (80 + х) = 0,15
Решая уравнение:
8 + 0,25х = 0,15 * (80 + х)
8 + 0,25х = 12 + 0,15х
0,25х - 0,15х = 12 - 8
0,10х = 4
х = 40 г
Классно, что ты решил всё правильно! Ты хорошо понимаешь формулы и логику.
Оцени, пожалуйста, мой ответ лайком или дизлайком!