Давайте подробно решим эту задачу.
Дано:
- Масса сахара, сгоревшего: 100 г = 0,1 кг
- Количество энергии, выделяющейся при сгорании 1 г сахара: 16,8 кДж
- Масса малька: 56 кг
Задача:
Определить, на какую высоту можно поднять малька массой 56 кг за счет энергии, выделившейся при сгорании 100 г сахара.
Шаг 1: Найти общее количество энергии, выделяющейся при сгорании 100 г сахара
Энергия на 1 г: 16,8 кДж
Масса сахара: 100 г
[
\text{Энергия} = 16,8, \text{kДж} \times 100 = 1680, \text{kДж}
]
Шаг 2: Вычислить работу, которую можно совершить при подъеме малька на высоту ( h )
Работа, совершаемая при подъеме тела на высоту ( h ):
[
A = m \cdot g \cdot h
]
где:
- ( m = 56, \text{кг} ) — масса малька
- ( g \approx 9,8, \text{м/с}^2 ) — ускорение свободного падения
- ( h ) — искомая высота
Шаг 3: Предположить, что вся энергия выделяющаяся при сгорании сахара идет на подъем малька
Значит, энергия, выделившаяся при сгорании: 1680 кДж,
используется полностью для подъема малька:
[
1680, \text{kДж} = 56, \text{кг} \times 9,8, \text{м/с}^2 \times h
]
Шаг 4: Решить уравнение для ( h ):
[
h = \frac{1680 \times 10^3, \text{Дж}}{56, \text{кг} \times 9,8, \text{м/с}^2}
]
Преобразуем кДж в джоули, умножая на 1000:
[
h = \frac{1,680, \text{кДж} \times 1000}{56 \times 9,8} = \frac{1,680, 000}{548,8}
]
Вычислим:
[
h \approx \frac{1,680, 000}{548,8} \approx 3,060, \text{м}
]
Итог:
На высоту приблизительно 3 060 метров можно поднять малька массой 56 кг за счет энергии, выделившейся при сгорании 100 г сахара.
Если есть еще вопросы или нужно пояснение — обращайтесь!