Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79002925119 Имя 01 мая 2025 20:55

Проанализируйте конспект урока по предложенной в таблице схеме. План анализа Материал для анализа а) тип урока; б) реализация поставленных целей: - соответствие выбранной структуры типу урока; - количество видов учебной деятельности: чтение, письмо, работа с разборной азбукой, слушание, рассказ, ответы на вопросы и т.д. (норма: 4-7 видов учебной деятельности); - разнообразие и чередование различных видов деятельности (ориентированная норма: 7-8 минут); - выбор приемов и средств, способствующих активизации познавательной деятельности и творческого самовыражения учащихся (ролевая игра, игровой и занимательный материал, использование ТСО и др.); - развитие фонематического слуха учащихся; - использование методов и приемов, направленных на обучение плавному слоговому чтению, первоначальному письму; - расширение словарного запаса учащихся; - формирование понятий «звук» и «буква», их разграничение; - наличие, место, содержание и продолжительность оздоровительных моментов на уроке: физкультминутки, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, чередование позы в соответствии с видом работы; - психологический климат на уроке, характер взаимоотношений между учителем и учениками (комфорт, сотрудничество, дружелюбие, учет возрастных особенностей); - плотность урока (норма: не менее 60% и не более 75%); - осуществление обратной связи; - наличие мотивации деятельности учащихся на уроке (внешняя мотивация: похвала, поддержка, соревнование; внутренняя – радость от активности, достижения цели, интерес к изучаемому предмету); - завершенность каждого этапа и урока в целом. в) Рекомендации учителю. Урок чтения. Тема: «Предложение». Цели: познакомить обучающихся с предложением, со схематичной записью предложений; развивать связную речь учащихся, память, творческие способности. Оборудование: учебник; сюжетные картинки к сказке «Теремок». Ход урока: I. Мобилизующая часть урока. II. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока. Вопросы для учащихся: – Что такое речь? – Какие виды речи вы знаете? Учитель: – Сегодня мы узнаем, из чего состоит речь и научимся записывать ее при помощи схем. III. Формирование новых знаний, умений, навыков. Учитель: – Наша речь состоит из предложений. В каждом предложении выражена определенная мысль. Например: «Володя идет в школу», «В лесу живет медведь», «В небе летает ласточка». – Составьте свои предложения. – Когда мы произносим несколько предложений, то между ними делаем паузу, то есть остановку. – Сейчас я прочитаю рассказ, а вы подсчитайте, сколько в нем предложений. «Маша любила гулять. Однажды она пошла в лес и заблудилась. Дедушка и бабушка искали девочку. Скоро они нашли Машу» (4 предложения). – Каждое предложение можно записать словами или схемой. На доске учитель изображает схему к первому предложению: /_______ _______ _______ . – Начало предложения показано черточкой слева, а конец предложения обозначен знаком «точка» справа от линии. Далее учитель повторно читает рассказ, предлагает детям записать его в виде схем. III. Закрепление пройденного материала. IV. Упражнение в определении количества предложений в тексте на слух. Учитель повторно читает рассказ, делает паузы между предложениями, ученики составляют схему с количеством услышанных предложений. Физкультминутка. V. Актуализация опорных знаний. Работа по учебнику: с. 8 Учитель: – Герои какой сказки изображены на странице? («Теремок».) Чтение учителем сказки «Теремок» – Творческая работа учащихся. Разыгрывание прочитанной сказки. Физкультминутка. Работа по учебнику: с. 8 Внизу страницы помещены предметные картинки. Дети называют предметы, изображенные на них. Вопросы учителя: – Как можно назвать все эти предметы одним словом? – Какие еще инструменты вы знаете? VI. Итог урока. Рефлексия. – Что нового вы узнали на уроке? – Что вам понравилось и почему? – Что для вас было трудным и почему? 2. По материалу конспекта определите формируемые универсальные учебные действия младших школьников.

Ответ нейросети

01 мая 2025 20:55

Конспект урока по теме «Предложение» направлен на развитие у младших школьников различных универсальных учебных действий (УУД). Based on the provided plan and activities, можно выделить следующие формируемые УУД:

  1. Познавательные действия:

    • Анализ и синтез (выделение предложений в тексте, понимание структуры предложения).
    • Обобщение и систематизация (выяснение, из чего состоит речь, формирование понятия о предложении).
    • Восприятие информации (слушание рассказа, воспроизведение, узнавание героев, понимание рассказа).
  2. Коммуникативные действия:

    • Восприятие и понимание речевых высказываний учителя и одноклассников.
    • Выражение своих мыслей (составление собственных предложений, участие в творческой деятельности).
    • Навыки диалогического общения (ответы на вопросы, обсуждение, разыгрывание сказки).
  3. Регулятивные действия:

    • Постановка учебных целей (постановка задач: изучить предложения, научиться их записывать с помощью схем).
    • Саморегуляция при выполнении заданий (подсчет предложений, выполнение схемы, активное участие в упражнениях).
  4. Логические и конструктивные действия:

    • Работа с учебным материалом, построение схемы предложения.
    • Построение логической цепочки из предложений (запоминание и воспроизведение рассказа, работа с схемами).
  5. Духовно-мотивационные:

    • Развитие интереса к теме через игровые моменты (разыгрывание сказки, викторины).
    • Формирование позитивного отношения к учебной деятельности и развитие творческих способностей.
  6. Социальные и личностные:

    • Развитие способности работать в группе (участие в совместных заданиях, обсуждениях).
    • Воспитание дружелюбия, внимания к мнению других, формирование уверенности.

ИТОГ:
Данный урок обеспечивает комплексное формирование различных универсальных учебных действий, необходимых для дальнейшего развития учебных и речевых навыков младших школьников и способствует их личностному и познавательному росту.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Проанализируйте конспект урока по предложенной в таблице схеме. План анализа Материал для анализа а) тип урока; б) реализация поставленных целей: - соответствие выбранной структуры типу урока; - количество видов учебной деятельности: чтение, письмо, работа с разборной азбукой, слушание, рассказ, ответы на вопросы и т.д. (норма: 4-7 видов учебной деятельности); - разнообразие и чередование различных видов деятельности (ориентированная норма: 7-8 минут); - выбор приемов и средств, способствующих активизации познавательной деятельности и творческого самовыражения учащихся (ролевая игра, игровой и занимательный материал, использование ТСО и др.); - развитие фонематического слуха учащихся; - использование методов и приемов, направленных на обучение плавному слоговому чтению, первоначальному письму; - расширение словарного запаса учащихся; - формирование понятий «звук» и «буква», их разграничение; - наличие, место, содержание и продолжительность оздоровительных моментов на уроке: физкультминутки, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, чередование позы в соответствии с видом работы; - психологический климат на уроке, характер взаимоотношений между учителем и учениками (комфорт, сотрудничество, дружелюбие, учет возрастных особенностей); - плотность урока (норма: не менее 60% и не более 75%); - осуществление обратной связи; - наличие мотивации деятельности учащихся на уроке (внешняя мотивация: похвала, поддержка, соревнование; внутренняя – радость от активности, достижения цели, интерес к изучаемому предмету); - завершенность каждого этапа и урока в целом. в) Рекомендации учителю. Урок чтения. Тема: «Предложение». Цели: познакомить обучающихся с предложением, со схематичной записью предложений; развивать связную речь учащихся, память, творческие способности. Оборудование: учебник; сюжетные картинки к сказке «Теремок». Ход урока: I. Мобилизующая часть урока. II. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока. Вопросы для учащихся: – Что такое речь? – Какие виды речи вы знаете? Учитель: – Сегодня мы узнаем, из чего состоит речь и научимся записывать ее при помощи схем. III. Формирование новых знаний, умений, навыков. Учитель: – Наша речь состоит из предложений. В каждом предложении выражена определенная мысль. Например: «Володя идет в школу», «В лесу живет медведь», «В небе летает ласточка». – Составьте свои предложения. – Когда мы произносим несколько предложений, то между ними делаем паузу, то есть остановку. – Сейчас я прочитаю рассказ, а вы подсчитайте, сколько в нем предложений. «Маша любила гулять. Однажды она пошла в лес и заблудилась. Дедушка и бабушка искали девочку. Скоро они нашли Машу» (4 предложения). – Каждое предложение можно записать словами или схемой. На доске учитель изображает схему к первому предложению: /_______ _______ _______ . – Начало предложения показано черточкой слева, а конец предложения обозначен знаком «точка» справа от линии. Далее учитель повторно читает рассказ, предлагает детям записать его в виде схем. III. Закрепление пройденного материала. IV. Упражнение в определении количества предложений в тексте на слух. Учитель повторно читает рассказ, делает паузы между предложениями, ученики составляют схему с количеством услышанных предложений. Физкультминутка. V. Актуализация опорных знаний. Работа по учебнику: с. 8 Учитель: – Герои какой сказки изображены на странице? («Теремок».) Чтение учителем сказки «Теремок» – Творческая работа учащихся. Разыгрывание прочитанной сказки. Физкультминутка. Работа по учебнику: с. 8 Внизу страницы помещены предметные картинки. Дети называют предметы, изображенные на них. Вопросы учителя: – Как можно назвать все эти предметы одним словом? – Какие еще инструменты вы знаете? VI. Итог урока. Рефлексия. – Что нового вы узнали на уроке? – Что вам понравилось и почему? – Что для вас было трудным и почему? 2. По материалу конспекта определите формируемые универсальные учебные действия младших школьников.
Конспект урока по теме «Предложение» направлен на развитие у младших школьников различных универсальных учебных действий (УУД). Based on the provided plan and activities, можно выделить следующие формируемые УУД: 1. **Познавательные действия:** - Анализ и синтез (выделение предложений в тексте, понимание структуры предложения). - Обобщение и систематизация (выяснение, из чего состоит речь, формирование понятия о предложении). - Восприятие информации (слушание рассказа, воспроизведение, узнавание героев, понимание рассказа). 2. **Коммуникативные действия:** - Восприятие и понимание речевых высказываний учителя и одноклассников. - Выражение своих мыслей (составление собственных предложений, участие в творческой деятельности). - Навыки диалогического общения (ответы на вопросы, обсуждение, разыгрывание сказки). 3. **Регулятивные действия:** - Постановка учебных целей (постановка задач: изучить предложения, научиться их записывать с помощью схем). - Саморегуляция при выполнении заданий (подсчет предложений, выполнение схемы, активное участие в упражнениях). 4. **Логические и конструктивные действия:** - Работа с учебным материалом, построение схемы предложения. - Построение логической цепочки из предложений (запоминание и воспроизведение рассказа, работа с схемами). 5. **Духовно-мотивационные:** - Развитие интереса к теме через игровые моменты (разыгрывание сказки, викторины). - Формирование позитивного отношения к учебной деятельности и развитие творческих способностей. 6. **Социальные и личностные:** - Развитие способности работать в группе (участие в совместных заданиях, обсуждениях). - Воспитание дружелюбия, внимания к мнению других, формирование уверенности. **ИТОГ:** Данный урок обеспечивает комплексное формирование различных универсальных учебных действий, необходимых для дальнейшего развития учебных и речевых навыков младших школьников и способствует их личностному и познавательному росту.