Здравствуйте! Давайте разберемся с задачей.
Задача:
Найти молярность раствора H₃PO₄, given плотность 10,31 г/мл и концентрация 1,9 г H₃PO₄.
Шаг 1: Понять, что нужно найти
Молярность (обозначается как М) — это количество моль растворенного вещества в 1 литре раствора.
Молярность = количество молей вещества / объем раствора (в литрах).
Шаг 2: Найти количество молей H₃PO₄ в 1,9 г
Молярная масса H₃PO₄:
- H: 1 г/моль, всего 3 H — 3 г/моль
- P: 31 г/моль
- O: 16 г/моль, всего 4 O — 64 г/моль
Общая молярная масса:
[ 3 + 31 + 64 = 98 \text{ г/моль} ]
Количество молей в 1,9 г:
[ n = \frac{m}{M} = \frac{1,9}{98} \approx 0,01939 \text{ моль} ]
Шаг 3: Вычислить объем раствора
Плотность:
[ \rho = 10,31 \text{ г/мл} = 10310 \text{ г/л} ]
Масса раствора в 1 литре:
[ m_{раствора} = 10310 \text{ г} ]
Если в этом 1 литре содержится 1,9 г H₃PO₄, то масса растворителя:
[ m_{раствора} - m_{H_3PO_4} = 10310 - 1,9 = 10308,1 \text{ г} ]
Но для определения молярности нам нужно определить объем, который занимает 1 литр раствора.
Шаг 4: Определить молярность
В 1 литре раствора находится (\approx 0,01939) моль H₃PO₄.
Ответ:
[ Молярность \approx 0,01939 \text{ М} ]
Итог:
Молярность раствора H₃PO₄ с концентрацией 1,9 г в 10,31 г/мл плотности примерно равна 0,0194 молей на литр.
Если нужно более подробное объяснение или есть уточнения — скажите!