Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 мая 2025 07:19

Равномерно подняла груз массой 12 кг на высоту 1,5 м. Определите работу, совершённую Алисой. Какую работу совершила сила тяжести. действующая на груз?

Ответ нейросети

02 мая 2025 07:19

Рассмотрим задачу шаг за шагом.

Дано:

  • Масса груза ( m = 12, \text{кг} )
  • Высота подъёма ( h = 1,5, \text{м} )
  • Ускорение свободного падения ( g \approx 9,8, \text{м/с}^2 )

1. Работа, совершённая Алисой (подъём груза)

Работа, совершённая силой, равна изменению механической энергии или по формуле: [ A = F \times s \times \cos{\alpha} ] где:

  • ( F ) — сила,
  • ( s ) — перемещение,
  • ( \alpha ) — угол между силой и перемещением.

Алиса поднимает груз вертикально вверх, значит, сила и перемещение направлены в одну сторону, ( \alpha = 0^\circ ), поэтому ( \cos{0^\circ} = 1 ).

Сила, прилагаемая Алисой, чтобы поднять груз:
Это сила, необходимая для противодействия силе тяжести, то есть: [ F_{\text{поднятия}} = mg ] Подставим значения: [ F_{\text{поднятия}} = 12 \times 9,8 = 117,6, \text{Н} ]

Работа, затраченная на подъём (соединённая с передачей энергии грузу):
Перемещение по высоте ( h = 1,5, \text{м} ).
Поскольку сила и перемещение в одном направлении, работу можно найти так: [ A_{\text{поднятия}} = F \times h = 117,6 \times 1,5 = 176,4, \text{Дж} ]

Ответ:
Работа, совершённая Алисой, равна 176,4 Дж.


2. Работа силы тяжести, действующей на груз

Сила тяжести действует вниз, поэтому угол между силой и перемещением — ( 180^\circ ).
Общая формула работы: [ A = F \times s \times \cos{\alpha} ] Здесь: [ A_{\text{тяжести}} = mg \times h \times \cos{180^\circ} = 117,6 \times 1,5 \times (-1) = -176,4, \text{Дж} ]

Знак минус означает, что сила тяжести совершает работу, противоположную направлению перемещения, то есть — она «отнимает» энергию у системы.

Ответ:
Работа силы тяжести равна -176,4 Дж.


Итог:

  • Работа, выполненная Алисой: 176,4 Дж
  • Работа силы тяжести: -176,4 Дж

Если есть вопросы или нужно подробнее — скажи!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

равномерно подняла груз массой 12 кг на высоту 1,5 м. Определите работу, совершённую Алисой. Какую работу совершила сила тяжести. действующая на груз?
Рассмотрим задачу шаг за шагом. **Дано:** - Масса груза \( m = 12\, \text{кг} \) - Высота подъёма \( h = 1,5\, \text{м} \) - Ускорение свободного падения \( g \approx 9,8\, \text{м/с}^2 \) --- ### 1. Работа, совершённая Алисой (подъём груза) Работа, совершённая силой, равна изменению механической энергии или по формуле: \[ A = F \times s \times \cos{\alpha} \] где: - \( F \) — сила, - \( s \) — перемещение, - \( \alpha \) — угол между силой и перемещением. Алиса поднимает груз вертикально вверх, значит, сила и перемещение направлены в одну сторону, \( \alpha = 0^\circ \), поэтому \( \cos{0^\circ} = 1 \). **Сила, прилагаемая Алисой, чтобы поднять груз:** Это сила, необходимая для противодействия силе тяжести, то есть: \[ F_{\text{поднятия}} = mg \] Подставим значения: \[ F_{\text{поднятия}} = 12 \times 9,8 = 117,6\, \text{Н} \] **Работа, затраченная на подъём (соединённая с передачей энергии грузу):** Перемещение по высоте \( h = 1,5\, \text{м} \). Поскольку сила и перемещение в одном направлении, работу можно найти так: \[ A_{\text{поднятия}} = F \times h = 117,6 \times 1,5 = 176,4\, \text{Дж} \] **Ответ:** Работа, совершённая Алисой, равна **176,4 Дж**. --- ### 2. Работа силы тяжести, действующей на груз Сила тяжести действует вниз, поэтому угол между силой и перемещением — \( 180^\circ \). Общая формула работы: \[ A = F \times s \times \cos{\alpha} \] Здесь: \[ A_{\text{тяжести}} = mg \times h \times \cos{180^\circ} = 117,6 \times 1,5 \times (-1) = -176,4\, \text{Дж} \] Знак минус означает, что сила тяжести совершает работу, противоположную направлению перемещения, то есть — она «отнимает» энергию у системы. **Ответ:** Работа силы тяжести равна **-176,4 Дж**. --- ### Итог: - Работа, выполненная Алисой: **176,4 Дж** - Работа силы тяжести: **-176,4 Дж** Если есть вопросы или нужно подробнее — скажи!