Рассмотрим задачу шаг за шагом.
Дано:
- Формат бумаги: А4
- Количество листов в пачке: 500 листов
- Масса бумаги пло��ью 1 м²: 80 г
- Нужно найти массу одной пачки, в граммах, и округлить результат до ближайшего кратного 1000 г.
Шаг 1: Найти площадь одного листа А4
Формат А4 — это стандартный размер: 210 мм × 297 мм.
Переведем в метры:
- 210 мм = 0,21 м
- 297 мм = 0,297 м
Площадь одного листа:
[ S_{лист} = 0,21 \times 0,297 = 0,06237 \text{ м}^2 ]
Шаг 2: Вычислить массу одного листа
Масса 1 м² бумаги — 80 г.
Масса одного листа:
[ m_{лист} = 80 \times S_{лист} ]
[ m_{лист} = 80 \times 0,06237 \approx 4,9896 \text{ г} ]
Округлим:
[ m_{лист} \approx 4,99 \text{ г} ]
Шаг 3: Найти массу 500 листов
Масса пачки:
[ M_{пачки} = 500 \times 4,99 \approx 2495 \text{ г} ]
Шаг 4: Округлить массу до ближайшего кратного 1000 г
2495 г — находиться между 2000 г и 3000 г.
Ближайшее кратное 1000 г:
- 2000 г, разница — 495 г
- 3000 г, разница — 505 г
Меньшая разница — 2000 г.
Ответ: масса пачки ≈ 2000 г.
Итог:
Масса пачки бумаги А4 из 500 листов составляет примерно 2000 грамм.