Давайте разберем каждую задачу по отдельности и подробно, чтобы понять, как найти ответы.
Задача 1. Вычислите объем водорода (н.у.), который может выделиться при взаимодействии 1,2 г магния с 10 г серной кислоты.
Дано:
- Масса магния (Mg) = 1,2 г
- Масса серной кислоты (H₂SO₄) = 10 г
- Реакция:[ Mg + H_2SO_4 \rightarrow MgSO_4 + H_2 ]
Цель: Найти объем водорода (H₂), выделяемого при реакции, при условии нулевых условий (н.у.).
Шаг 1. Записать молярные массы веществ:
- Mg = 24 г/моль
- H₂SO₄ = (2 × 1) + 32 + (4 × 16) = 98 г/моль
- H₂ = 2 г/моль (молярная масса)
Шаг 2. Определить, сколько моль магния и серной кислоты есть
Моли Mg:[\frac{1,2, г}{24, г/моль} = 0,05, моль]
Моли H₂SO₄:[\frac{10, г}{98, г/моль} \approx 0,102, моль]
Шаг 3. Определить, какая реакция — лимитирующий реагент.
Реакция катализирует взаимодействие:
[ Mg + H_2SO_4 \rightarrow MgSO_4 + H_2 ]
1 моль Mg реагирует с 1 моль H₂SO₄.
- У магния есть 0,05 моль, а у H₂SO₄ — 0,102 моль, значит лимитирующий реагент — магний (его меньше по количеству).
Следовательно, реагирует 0,05 моль Mg, выделится такое же количество H₂ (по стехиометрии).
Шаг 4. Определить объем водорода при нулевых условиях
Из стехиометрии: 1 моль Mg → 1 моль H₂.
Значит, выделится 0,05 моль H₂.
Объем газа при нулевых условиях (н.у.) — это 22,4 л на 1 моль.
[
V = 0,05, \text{моль} \times 22,4, \textл/моль = 1,12, \textл
]
Ответ: Объем водорода ≈ 1,12 литров.
Задача 2. Вычислите массу сульфида железа (FeS), которую можно получить, взяв для реакции 2 моль железа и 3 моль серы.
Дано:
- Molar ratio: Fe + S → FeS.
- Количество веществ: 2 моль Fe и 3 моль S.
Шаг 1. Стехиометрия реакции:
Реакция идет по:
[ Fe + S \rightarrow FeS ]
Это значит: 1 моль железа реагирует с 1 молью серы.
Шаг 2. Определить, какой реагент лимитирующий
Имеется 2 моль Fe и 3 моль S.
Однако при реакции нужно 1 моль Fe и 1 моль S на 1 моль продукта.
Поэтому, для 2 моль Fe необходимо 2 моль S. А у нас есть 3 моль S, из которых свободно 1 моль.
Лимитирующим реагентом является железо, потому что его меньше по сравнению с серой, которая остается в избытке.
Таким образом, максимальное количество FeS — это 2 моль (по количеству железа).
Шаг 3. Вычислить массу FeS
Молярная масса FeS:
[
Fe = 56, г/моль, \quad S = 32, г/моль
]
[
M_{FeS} = 56 + 32 = 88, г/моль
]
Масса полученного FeS:
[
m = 2, \text{моль} \times 88, г/моль = 176, г
]
Ответ: Масса FeS — 176 г.
Задача 3. Сколько граммов хлорида аммония получится при взаимодействии?
(Задача прервана, так как она не полностью передана — если хотите, пришлите полный текст или уточнение!)
Если есть еще вопросы или нужно решение другой задачи — напишите!