Рассмотрим задачу по шагам:
Дано:
- Масса поезда ( m = 100,\text{тонн} = 100{,}000,\text{кг} ) (так как 1 тонна = 1000 кг)
- Сила трения ( F_{\text{тр}} = 20,\text{kН} = 20{,}000,\textН ) (так как 1 кН = 1000 Н)
- Время остановки ( t = 1,\textминуту = 60,\textсекунд )
Нужно найти: начальную скорость поезда ( v_0 ).
Шаг 1: определить силу сопротивления — силу трения
Нам дано, что сила трения тормозит поезд. Эта сила действует в течение 60 секунд и приводит к остановке поезда.
Шаг 2: найти ускорение
По закону Ньютона, если сила движет или тормозит объект, то:
[
F = m a
]
где ( a ) — ускорение (в данном случае — замедление).
Поскольку поезд тормозится, ускорение отрицательное, и:
[
a = - \frac{F_{\text{тр}}}{m}
]
Подставим числа:
[
a = - \frac{20000,\text{Н}}{100000,\text{кг}} = -0,2,\text{м/с}^2
]
Шаг 3: использовать кинематические уравнения
Поскольку поезд тормозится с начальной скоростью ( v_0 ), и через время ( t ) он останавливается (( v=0 )), то:
[
v = v_0 + a t
]
Когда поезд останавливается:
[
0 = v_0 + (-0,2) \times 60
]
Решим уравнение относительно ( v_0 ):
[
v_0 = 0,2 \times 60 = 12,\text{м/с}
]
Ответ:
Начальная скорость поезда составляла примерно 12 метров в секунду.
Если нужно перевести в км/ч:
[
v_0 = 12,\text{м/с} \times 3,6 = 43,2,\text{км/ч}
]
Итог:
Начальная скорость поезда была около 12 м/с или 43 км/ч.