Давайте подробно разберём решение задачи о замерзании раствора. В условии у нас есть:
- Количество вещества растворенного вещества (неэлектролита): 0,5 моль
- Масса воды: 250 г
- Константа масляной точки замерзания (КК): 1,86 °C·кг/моль
Нам нужно найти температуру замерзания раствора.
Шаг 1: Найти молярную концентрацию раствора
Молярность раствора — это количество молей вещества на килограмм растворителя.
Масса воды: 250 г = 0,25 кг
Количество молей растворенного вещества: 0,5 моль
Шаг 2: Рассчитать изменение точки замерзания (δT)
Из формулы:
[
\Delta T = i \times K_{К} \times m
]
где:
- ( i ) — количество частичных ионов (для неэлектролита ( i = 1 ))
- ( K_{К} ) — константа понижения температуры замерзания (дана как 1,86 °C·кг/моль)
- ( m ) — молярная концентрация вещества в растворе (моль на кг растворителя)
Молярная концентрация:
[
m = \frac{\text{моли вещества}}{\text{масса воды в кг}} = \frac{0,5}{0,25} = 2 \text{ моль/кг}
]
Шаг 3: Найти снижение температуры
Поскольку ( i = 1 ):
[
\Delta T = 1 \times 1,86 \times 2 = 3,72 \text{ °C}
]
Это — уменьшение температуры замерзания воды по сравнению с чистой водой (которая замерзает при 0 °C).
Шаг 4: Определить температуру замерзания раствора
Чистая вода замерзает при 0 °C. В нашем растворе температура замерзания снизится на (\Delta T = 3,72) °C:
[
T_{замерзания} = 0 - 3,72 = -3,72 \text{ °C}
]
Итог:
Раствор замерзнет при температуре примерно —3,72 °C.
Если есть ещё вопросы или нужно более подробное объяснение — обращайтесь!