В 200 г воды растворили 45 г глюкозы (С6Н12О6 ). Температура замерзания этого раствора K, температура кипения K. Константа криоскопическая для воды 1,86, константа эбуллиоскопическая 0,52.
Ответ нейросети
03 мая 2025 13:11
Давайте разберемся с задачей по частям.
Дано:
- Масса воды ( m_вод = 200,г )
- Масса глюкозы ( m_глюкозы = 45,г )
- Константа криоскопическая ( K_{крио} = 1,86,^{\circ}C\cdot\text{кг/моль} )
- Константа эбуллиоскопическая ( K_{эбуллио} = 0,52,^{\circ}C\cdot\text{кг/моль} )
Нужно найти:
- Новая температура замерзания раствора ( T_{замерз} )
- Новая температура кипения раствора ( T_{кип} )
Шаг 1: Определим молярную массу глюкозы (C₆H₁₂O₆)
- Карбон (C): 12
- Водород (H): 1
- Кислород (O): 16
Молярная масса: [ M_{глюкозы} = 6 \times 12 + 12 \times 1 + 6 \times 16 = 72 + 12 + 96 = 180,г/моль ]
Шаг 2: Найдем количество вещества глюкозы (молярное количество)
[ n_{глюкозы} = \frac{m_{глюкозы}}{M_{глюкозы}} = \frac{45,г}{180,г/моль} = 0,25,моль ]
Шаг 3: Рассчитаем молярную концентрацию воды
Молярная масса воды: [ M_{вода} = 18,г/моль ]
Молярное количество воды в 200 г: [ n_{вода} = \frac{200,г}{18,г/моль} \approx 11,11,моль ]
Шаг 4: Вычислим изменение температуры замерзания и кипения
Для температуры замерзания:
[ \Delta T_{замерз} = K_{крио} \times m_{раствора \text{ в кг}} \times \text{ (молярная доля глюкозы или концентрация) } ]
Но в классической формуле для цитопаризма используют:
[ \Delta T_{замерз} = K_{крио} \times m_{раствора} \times i ]
где (i) — фактор ионной диссоциации (для глюкозы (i=1), так как глюкоза не диссоциирует).
Масса раствора: [ m_{итого} = 200,г + 45,г = 245,г = 0,245,кг ]
Изменение температуры: [ \Delta T_{замерз} = K_{крио} \times c \times i ]
где ( c ) — моляльная концентрация раствора:
[ c = \frac{n_{глюкозы}}{m_{вода} в,кг} = \frac{0,25,моль}{0,2,кг} = 1,25,моль/кг ]
Теперь, изменения температуры:
[ \Delta T_{замерз} = 1,86 \times 1,25 = 2,325^\circ C ]
Это уменьшение температуры замерзания по сравнению с чистой водой.
Следовательно, температура замерзания раствора: [ T_{замерз} = T_{чистой\ воды} - \Delta T_{замерз} = 0 - 2,33 \approx -2,33^\circ C ]
Для температуры кипения:
Изменение температуры кипения:
[ \Delta T_{кип} = K_{эбуллио} \times c \times i ]
Подставляем:
[ \Delta T_{кип} = 0,52 \times 1,25 = 0,65^\circ C ]
Температура кипения раствора:
[ T_{кип} = 100 + 0,65 \approx 100,65^\circ C ]
Итог:
- Температура замерзания раствора: приблизительно —2,33 °C
- Температура кипения: приблизительно 100,65 °C
Если нужно, я могу помочь с более точными расчетами или пояснениями.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



