Конечно! Рассчитаем длину взлетной полосы, исходя из данных.
Дано:
- Скорость самолета ( v = 300, \text{км/ч} )
- Время разгона ( t = 40, \text{с} )
Шаг 1: Перевод скорости в м/с
Чтобы использовать стандартные формулы механики, переводим скорость из километров в час в метры в секунду:
[
v = 300, \text{км/ч} = 300 \times \frac{1000, м}{3600, с} = \frac{300 \times 1000}{3600} , м/с
]
Вычислим:
[
v = \frac{300 \times 1000}{3600} = \frac{300000}{3600} \approx 83.33, м/с
]
Шаг 2: Определим ускорение
Ускорение ( a ), при условии равномерного разгона, определяется формулой:
[
a = \frac{v}{t}
]
Подставляем значения:
[
a = \frac{83.33, м/с}{40, с} \approx 2.08, м/с^2
]
Шаг 3: Рассчитаем длину взлетной полосы
Для равномерного ускорения периоды и расстояния связаны формулой:
[
s = \frac{a t^2}{2}
]
Где:
- ( s ) — длина полосы,
- ( a ) — ускорение,
- ( t ) — время разгона.
Подставляем:
[
s = \frac{2.08 \times (40)^2}{2}
]
Вычисляем:
[
s = \frac{2.08 \times 1600}{2} = 2.08 \times 800 = 1664, м
]
Ответ:
Длина взлетной полосы примерно 1664 метра.
Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснить подробнее — пишите!