Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 мая 2025 21:11

Какова масса человека,если он оказывает на пол давление 15 кПа, а площадь подошвы его ботинок равна 0,04 м²?

Ответ нейросети

03 мая 2025 21:11

Давайте решим задачу по шагам и подробно объясним каждый из них.

Дано:

  • Давление, которое оказывает человек на пол, ( P = 15, \text{kPa} = 15 \times 10^3, \text{Па} )
  • Площадь подошвы, на которую действует давление, ( S = 0,04, \text{м}^2 )

Нам нужно найти массу человека, ( m ).


Шаг 1: Запись формулы давления

Давление (P) — это сила (F), делённая на площадь (S):

[ P = \frac{F}{S} ]

Отсюда сила, которая в данном случае равна весу человека (силы тяжести):

[ F = P \times S ]


Шаг 2: Найдём силу тяжести (вес человека)

Подставляем значения:

[ F = (15 \times 10^3, \text{Па}) \times 0,04, \text{м}^2 ]

[ F = 15 \times 10^3 \times 0,04 = 15 \times 0,04 \times 10^3 ]

[ F = 0,6 \times 10^3 = 600, \text{Н} ]

Итак, сила тяжести (вес человека) равна 600 Н.


Шаг 3: Найдём массу человека

Вес связан с массой через гравитационное ускорение ( g ):

[ F = m \times g ]

Где:

  • ( g \approx 9,8, \text{м/с}^2 )

Отсюда:

[ m = \frac{F}{g} = \frac{600, \text{Н}}{9,8, \text{м/с}^2} ]

Выполняем деление:

[ m \approx \frac{600}{9,8} \approx 61,2, \text{кг} ]


Ответ:

Масса человека составляет примерно 61,2 кг.

Если нужны дополнительные объяснения — обращайтесь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какова масса человека,если он оказывает на пол давление 15 кПа, а площадь подошвы его ботинок равна 0,04 м²?
Давайте решим задачу по шагам и подробно объясним каждый из них. **Дано:** - Давление, которое оказывает человек на пол, \( P = 15\, \text{kPa} = 15 \times 10^3\, \text{Па} \) - Площадь подошвы, на которую действует давление, \( S = 0,04\, \text{м}^2 \) **Нам нужно найти массу человека, \( m \).** --- ### Шаг 1: Запись формулы давления Давление (P) — это сила (F), делённая на площадь (S): \[ P = \frac{F}{S} \] Отсюда сила, которая в данном случае равна весу человека (силы тяжести): \[ F = P \times S \] --- ### Шаг 2: Найдём силу тяжести (вес человека) Подставляем значения: \[ F = (15 \times 10^3\, \text{Па}) \times 0,04\, \text{м}^2 \] \[ F = 15 \times 10^3 \times 0,04 = 15 \times 0,04 \times 10^3 \] \[ F = 0,6 \times 10^3 = 600\, \text{Н} \] Итак, сила тяжести (вес человека) равна **600 Н**. --- ### Шаг 3: Найдём массу человека Вес связан с массой через гравитационное ускорение \( g \): \[ F = m \times g \] Где: - \( g \approx 9,8\, \text{м/с}^2 \) Отсюда: \[ m = \frac{F}{g} = \frac{600\, \text{Н}}{9,8\, \text{м/с}^2} \] Выполняем деление: \[ m \approx \frac{600}{9,8} \approx 61,2\, \text{кг} \] --- ### **Ответ:** Масса человека составляет примерно **61,2 кг**. Если нужны дополнительные объяснения — обращайтесь!