Давайте решим задачу поэтапно.
Шаг 1. Определение веса груза Р
Вес груза — это сила, с которой груз действует на опору из-за гравитации. Он вычисляется по формуле:
[
P = m \times g
]
где:
- ( m = 95, \text{кг} ) — масса груза,
- ( g = 9{,}8, \text{м/с}^2 ) — ускорение свободного падения.
Подставим значения:
[
P = 95 \times 9{,}8 = 931, \text{Н}
]
Ответ на первый вопрос:
Вес груза Р = 931 Н
Шаг 2. Определение работы (W), совершённой рабочим
Работа при подъёме груза равна изменению его потенциальной энергии:
[
W = m \times g \times h
]
где:
Подставим значения:
[
W = 95 \times 9{,}8 \times 9,5
]
Выполним вычисление:
[
95 \times 9{,}8 = 931, \text{Дж} , (\textопределено ранее)
]
Теперь умножим на высоту:
[
931 \times 9,5 = 8834,5, \text{Дж}
]
Ответ на второй вопрос:
Работа, совершённая рабочим = 8834,5 Дж
Итог:
- Вес груза Р = 931 Н
- Работа, совершённая рабочим = 8834,5 Дж
Если нужно оформить ответ в конкретной форме — скажите!