Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 мая 2025 13:21

За какое время подъемный кран мощностью 500 кВт выполнит работу 150 МДж?

Ответ нейросети

04 мая 2025 13:21

Рассмотрим задачу шаг за шагом.

Дано:

  • Мощность крана, ( P = 500, \text{kВт} )
  • Работа, которую нужно сделать, ( A = 150, \text{МДж} ) (мегаджоулей)

Что нужно найти:

  • Время выполнения работы, ( t )

Шаг 1: Преобразование единиц измерения

Мощность обычно выражается в киловаттах (кВт).
Работу — в мегаджоулях (МДж).

Переведём работу в килоджоули (кДж), чтобы единицы были согласованы:
[ 1, \text{МДж} = 1000, \text{kДж} ]
Следовательно,
[ A = 150, \text{МДж} = 150 \times 1000 = 150,000, \text{kДж} ]


Шаг 2: Формула взаимосвязи работы, мощности и времени

Работа (A), выполненная при постоянной мощности (P), связана с временем (t) формулой:
[ A = P \times t ]

где

  • ( A ) — работа,
  • ( P ) — мощность,
  • ( t ) — время.

Перепишем уравнение для поиска времени:
[ t = \frac{A}{P} ]


Шаг 3: Подставим значения и посчитаем

Подставим значения:
[ t = \frac{150,000, \text{kДж}}{500, \text{kВт}} ]

Обратите внимание, что 1 кВт = 1 кДж/с, потому что мощность — это энергия в килоджоулях, передаваемая за секунду.

Следовательно,
[ t = \frac{150,000, \text{kДж}}{500, \text{kДж/с}} = 300, \text{с} ]


Ответ:

Кран выполнит работу 150 МДж за 300 секунд, то есть за 5 минут.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

За какое время подъемный кран мощностью 500 кВт выполнит работу 150 МДж?
Рассмотрим задачу шаг за шагом. **Дано:** - Мощность крана, \( P = 500\, \text{kВт} \) - Работа, которую нужно сделать, \( A = 150\, \text{МДж} \) (мегаджоулей) **Что нужно найти:** - Время выполнения работы, \( t \) --- ### Шаг 1: Преобразование единиц измерения Мощность обычно выражается в киловаттах (кВт). Работу — в мегаджоулях (МДж). Переведём работу в килоджоули (кДж), чтобы единицы были согласованы: \[ 1\, \text{МДж} = 1000\, \text{kДж} \] Следовательно, \[ A = 150\, \text{МДж} = 150 \times 1000 = 150\,000\, \text{kДж} \] --- ### Шаг 2: Формула взаимосвязи работы, мощности и времени Работа (A), выполненная при постоянной мощности (P), связана с временем (t) формулой: \[ A = P \times t \] где - \( A \) — работа, - \( P \) — мощность, - \( t \) — время. Перепишем уравнение для поиска времени: \[ t = \frac{A}{P} \] --- ### Шаг 3: Подставим значения и посчитаем Подставим значения: \[ t = \frac{150\,000\, \text{kДж}}{500\, \text{kВт}} \] Обратите внимание, что 1 кВт = 1 кДж/с, потому что мощность — это энергия в килоджоулях, передаваемая за секунду. Следовательно, \[ t = \frac{150\,000\, \text{kДж}}{500\, \text{kДж/с}} = 300\, \text{с} \] --- ### **Ответ:** **Кран выполнит работу 150 МДж за 300 секунд, то есть за 5 минут.**