Алексей приобрёл ценную бумагу за 8 тыс. рублей. Цена бумаги каждый год возрастает на 1 тыс. рублей. В любой момент Алексей может продать бумагу и положить вырученные деньги на банковский счёт. Каждый год сумма на счёте будет увеличиваться на 8%. В течение какого года после покупки Алексей должен продать ценную бумагу, чтобы через двадцать пять лет после покупки этой бумаги сумма на банковском счёте была наибольшей?
Ответ нейросети
04 мая 2025 13:41
Рассмотрим задачу поэтапно.
Дано:
- Начальная цена бумаги: ( P_0 = 8000 ) рублей.
- Цена бумаги увеличивается на 1000 рублей каждый год.
- Если Алексей продаёт бумагу в год ( n ), он получает сумму ( P_n = 8000 + 1000 \times n ).
- После продажи деньги кладутся на счёт, который накапливает 8% ежегодно.
- Нужно определить, в какой год после покупки (от 1-го до 25-го) Алексей должен продать бумагу, чтобы сумма на счёте — после 25 лет — была максимальной.
Шаг 1: Выразим сумму на счёте при продаже в год ( n ).
Если продажа происходит в год ( n ), то:
Алексей получает сумму ( P_n = 8000 + 1000 \times n ).
Он кладет деньги на счёт, после чего эти деньги ежегодно увеличиваются на 8%, начиная с следующего года после продажи, и так за каждый год до 25-го.
Общий результат накоплений через 25 лет, если продажа произошла в год ( n ):
[ S(n) = P_n \times (1 + 0.08)^{25 - n} ]
Здесь:
- ( P_n ) — сумма, полученная при продаже в год ( n ).
- ( 25 - n ) — количество лет, в течение которых деньги накапливаются и прирастают на 8%.
Шаг 2: Запишем формулу.
[ S(n) = (8000 + 1000n) \times (1.08)^{25 - n} ]
Нам нужно найти ( n ) (от 1 до 25), при котором ( S(n) ) максимально.
Шаг 3: Исследование функции ( S(n) ).
Чтобы понять, когда функция достигает максимума, рассмотрим её.
Поскольку ( n ) — целое число от 1 до 25, можно найти максимум путём перебора.
Шаг 4: Перебор значений.
Создадим таблицу для ( n = 1, 2, \ldots, 25 ).
| ( n ) | ( P_n = 8000 + 1000n ) | ( (1.08)^{25 - n} ) | ( S(n) ) |
|---|---|---|---|
| 1 | 9000 | ( (1.08)^{24} ) | ? |
| 2 | 10000 | ( (1.08)^{23} ) | ? |
| … | … | … | … |
| 25 | 33000 | ( (1.08)^0 = 1 ) | ? |
Шаг 5: Расчёты приблизительных значений.
Используем приближения для степени:
[ (1.08)^k \approx e^{k \times \ln(1.08)} ]
где ( \ln(1.08) \approx 0.07696 ).
Пример для ( n=1 ):
[ (1.08)^{24} \approx e^{24 \times 0.07696} = e^{1.847} \approx 6.34 ]
тогда:
[ S(1) \approx 9000 \times 6.34 = 57,060 ]
Для ( n=2 ):
[ (1.08)^{23} \approx e^{23 \times 0.07696} = e^{1.772} \approx 5.88 ]
[ S(2) \approx 10,000 \times 5.88 = 58,800 ]
Продолжим для нескольких значений:
| ( n ) | ( P_n ) | ( 25 - n ) | Экспонента | ( (1.08)^{25 - n} ) | ( S(n) ) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9000 | 24 | ( e^{24 \times 0.07696} \approx 6.34 ) | 6.34 | 9000 × 6.34 ≈ 57,060 |
| 2 | 10000 | 23 | ( e^{1.772} \approx 5.88 ) | 5.88 | 58,800 |
| 3 | 11000 | 22 | ( e^{1.696} \approx 5.44 ) | 5.44 | 11,000 × 5.44 ≈ 59,840 |
| 4 | 12000 | 21 | ( e^{1.62} \approx 5.05 ) | 5.05 | 12000 × 5.05 ≈ 60,600 |
| 5 | 13000 | 20 | ( e^{1.54} \approx 4.67 ) | 4.67 | 13000 × 4.67 ≈ 60,710 |
| 6 | 14000 | 19 | ( e^{1.46} \approx 4.3 ) | 4.3 | 14000 × 4.3 ≈ 60,200 |
| 7 | 15000 | 18 | ( e^{1.39} \approx 4.00 ) | 4.00 | 15000 × 4.00 ≈ 60,000 |
| 8 | 16000 | 17 | ( e^{1.31} \approx 3.7 ) | 3.7 | 16000 × 3.7 ≈ 59,200 |
| 9 | 17000 | 16 | ( e^{1.24} \approx 3.45 ) | 3.45 | 17000 × 3.45 ≈ 58,650 |
| 10 | 18000 | 15 | ( e^{1.15} \approx 3.16 ) | 3.16 | 18000 × 3.16 ≈ 56,880 |
| 11 | 19000 | 14 | ( e^{1.07} \approx 2.91 ) | 2.91 | 19000 × 2.91 ≈ 55,290 |
| 12 | 20000 | 13 | ( e^{0.99} \approx 2.69 ) | 2.69 | 20000 × 2.69 ≈ 53,800 |
| 13 | 21000 | 12 | ( e^{0.90} \approx 2.46 ) | 2.46 | 21000 × 2.46 ≈ 51,660 |
| 14 | 22000 | 11 | ( e^{0.82} \approx 2.27 ) | 2.27 | 22000 × 2.27 ≈ 49,940 |
| 15 | 23000 | 10 | ( e^{0.73} \approx 2.08 ) | 2.08 | 23000 × 2.08 ≈ 47,840 |
| 16 | 24000 | 9 | ( e^{0.65} \approx 1.92 ) | 1.92 | 24000 × 1.92 ≈ 46,080 |
| 17 | 25000 | 8 | ( e^{0.58} \approx 1.78 ) | 1.78 | 25000 × 1.78 ≈ 44,500 |
| 18 | 26000 | 7 | ( e^{0.49} \approx 1.63 ) | 1.63 | 26000 × 1.63 ≈ 42,380 |
| 19 | 27000 | 6 | ( e^{0.39} \approx 1.48 ) | 1.48 | 27000 × 1.48 ≈ 39,960 |
| 20 | 28000 | 5 | ( e^{0.29} \approx 1.34 ) | 1.34 | 28000 × 1.34 ≈ 37,520 |
| 21 | 29000 | 4 | ( e^{0.19} \approx 1.21 ) | 1.21 | 29000 × 1.21 ≈ 35,090 |
| 22 | 30000 | 3 | ( e^{0.11} \approx 1.12 ) | 1.12 | 30000 × 1.12 ≈ 33,600 |
| 23 | 31000 | 2 | ( e^{0.02} \approx 1.02 ) | 1.02 | 31000 × 1.02 ≈ 31,620 |
| 24 | 32000 | 1 | ( e^{0.00} = 1 ) | 1 | 32000 × 1 ≈ 32,000 |
| 25 | 33000 | 0 | ( (1.08)^0 = 1 ) | 1 | 33,000 × 1 = 33,000 |
Вывод:
Максимум ( S(n) ) достигается примерно при ( n=4 ) — продаже на 4-м году, так как ( S(4) \approx 60,600 ) рублей, что больше значений за остальные годы.
Итог:
Алексей должен продать бумагу на 4-м году после покупки, чтобы через 25 лет сумма на счёте была максимально возможной.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



