Привет! Итак, смотрим задание: тело бросают вертикально вверх. Через 0,5 секунды его скорость составляет 20 м/с. Нужно найти начальную скорость тела.
Первое, что важно понять: тело движется под действием силы тяжести, и, пренебрегая сопротивлением воздуха, мы можем использовать уравнение движения с постоянным ускорением. Ускорение равно ( g = 9.8 \ м/с^2 ), и оно направлено вниз.
В решении используется формула скорости в любой момент времени:
[ v = v_0 - g t ]
где:
- ( v ) — скорость через время ( t ),
- ( v_0 ) — начальная скорость, которая нам нужна,
- ( g ) — ускорение свободного падения,
- ( t ) — время.
Дано: через 0,5 с скорость равна 20 м/с. Подставим в формулу:
[ 20 = v_0 - 9.8 \times 0.5 ]
Вычислим:
[ 20 = v_0 - 4.9 ]
[ v_0 = 20 + 4.9 = 24.9 \ м/с ]
Ответ примерно 25 м/с, и это именно тот вариант, что и правильный.
Твой ответ: 10 — значит, ты пытался зачекировать очень маленькую начальную скорость, что неправильно. Ведь, если бы начальная скорость была 10 м/с, то через 0,5 с скорость должна была получиться:
[ v = 10 - 9.8 \times 0.5 = 10 - 4.9 = 5.1 \ м/с ],
а по условию, через 0,5 с скорость равна 20 м/с, то есть действительно больше. Значит, твой ответ — не соответствовал реальности задачи.
Если перед тобой стоит эта задача на экзамене, не забудь, что нужно использовать формулу скорости, вставить заданные значения, и не забывать о влиянии гравитации.
Пожалуйста, поставь лайк, если это объяснение помогло, или дизлайк, если что-то осталось непонятным!