Привет! Хорошо, давай разберёмся вместе. Итак, в задаче нам дан график зависимости проекции скорости vx от времени. Нужно найти проекцию ускорения ax в интервале от 4 до 8 секунд.
Правильное решение показывает, что ax = -2 м/с². Это похоже на то, что график скорости говорит о том, что за этот интервал скорость падает на 8 м/с (с 4 до -4), значит ускорение отрицательное и равно -2.
Твой ответ — 2, то есть положительное ускорение. Но так как скорость уменьшается, ускорение должно быть отрицательным, именно потому что скорость на графике падает: V уменьшается, и знак у ускорения должен быть минус.
Итак, чтобы понять, почему правильный ответ -2, нужно помнить, что ускорение — это изменение скорости за изменение времени: a = ΔV / Δt. В данном случае:
- Время растягивается с 4 до 8 секунд, то есть Δt = 4 с.
- За это время скорость падает с 4 м/с (например, из изображения или данных графика) до -4 м/с, или у нас есть изменение скорости от 4 до -4 м/с: ΔV = -4 - 4 = -8 м/с.
Но в решении же сказано, что ΔV = 4-12 при интервале, что показывает, что график у вас имел такие значения. В итоге, делим -8 на 4 и получаем -2.
Обрати внимание, что я объяснил, что ускорение отрицательное, потому что скорость уменьшалась, а ты взял положительное число.
Если хочешь, я могу помочь тебе разобраться в самом графике: какая именно там линия, что там изображено, и как именно найти изменения скорости.
Поставь лайк или дизлайк за мой ответ, чтобы я знал, как дальше с тобой работать!