Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 мая 2025 19:23

Определите механическую энергию Е вертолёта массой m = 2,5т, который летит на высоте h = 40м со скоростью v = 20м/с (g = 10H/кг): а)0,25 МДж б)1,5МДж в)1,8МДж г)2,6МДж д)4,2МДж

Ответ нейросети

04 мая 2025 19:23

Давайте подробно решим задачу и объясним все шаги.

Итак, даны:

  • Масса вертолёта ( m = 2,5,\text{т} = 2500,\text{кг} )
  • Высота ( h = 40,\text{м} )
  • Скорость ( v = 20,\text{м/с} )
  • Ускорение свободного падения ( g = 10,\text{м/с}^2 )

Нам нужно определить механическую энергию ( E ) вертолёта. Механическая энергия — это сумма потенциальной и кинетической энергии: [ E = E_{пот} + E_{кин} ]


1. Определение потенциальной энергии (ПЭ):

Потенциальная энергия: [ E_{пот} = m g h ]

Подставим значения: [ E_{пот} = 2500,\text{кг} \times 10,\text{м/с}^2 \times 40,\text{м} ]

Выполним вычисление: [ E_{пот} = 2500 \times 10 \times 40 = 2500 \times 400 = 1,000,000,\text{Дж} = 1,000,Кдж ]

или (1,\text{МДж}).


2. Определение кинетической энергии (КЭ):

Кинетическая энергия: [ E_{кин} = \frac{1}{2} m v^2 ]

Подставим значения: [ E_{кин} = \frac{1}{2} \times 2500,\text{кг} \times (20,\text{м/с})^2 ]

Выполним: [ E_{кин} = 1250 \times 400 = 500,000,\text{Дж} = 500,\textДж ]

или (0,5,\text{МДж}).


3. Общая механическая энергия:

[ E = E_{пот} + E_{кин} = 1,\text{МДж} + 0,5,\text{МДж} = 1,5,\text{МДж} ]


Итог:

Механическая энергия вертолёта равна 1,5 МДж, что соответствует варианту б).


Ответ: б) 1,5 МДж

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определите механическую энергию Е вертолёта массой m = 2,5т, который летит на высоте h = 40м со скоростью v = 20м/с (g = 10H/кг): а)0,25 МДж б)1,5МДж в)1,8МДж г)2,6МДж д)4,2МДж
Давайте подробно решим задачу и объясним все шаги. Итак, даны: - Масса вертолёта \( m = 2,5\,\text{т} = 2500\,\text{кг} \) - Высота \( h = 40\,\text{м} \) - Скорость \( v = 20\,\text{м/с} \) - Ускорение свободного падения \( g = 10\,\text{м/с}^2 \) Нам нужно определить механическую энергию \( E \) вертолёта. Механическая энергия — это сумма потенциальной и кинетической энергии: \[ E = E_{пот} + E_{кин} \] --- ### 1. Определение потенциальной энергии (ПЭ): Потенциальная энергия: \[ E_{пот} = m g h \] Подставим значения: \[ E_{пот} = 2500\,\text{кг} \times 10\,\text{м/с}^2 \times 40\,\text{м} \] Выполним вычисление: \[ E_{пот} = 2500 \times 10 \times 40 = 2500 \times 400 = 1\,000\,000\,\text{Дж} = 1\,000\,Кдж \] или \(1\,\text{МДж}\). --- ### 2. Определение кинетической энергии (КЭ): Кинетическая энергия: \[ E_{кин} = \frac{1}{2} m v^2 \] Подставим значения: \[ E_{кин} = \frac{1}{2} \times 2500\,\text{кг} \times (20\,\text{м/с})^2 \] Выполним: \[ E_{кин} = 1250 \times 400 = 500\,000\,\text{Дж} = 500\,\textДж \] или \(0,5\,\text{МДж}\). --- ### 3. Общая механическая энергия: \[ E = E_{пот} + E_{кин} = 1\,\text{МДж} + 0,5\,\text{МДж} = 1,5\,\text{МДж} \] --- ### Итог: Механическая энергия вертолёта равна **1,5 МДж**, что соответствует варианту **б)**. --- **Ответ: б) 1,5 МДж**