Привет! Отлично, что ты решил проверить свой ответ. Давай вместе разберёмся, почему правильный ответ — 1000 кг, а твой — 1. Чтобы понять, что произошло, посмотрим на весь подход.
Во-первых, по условию, отношение скоростей грузовика и легкового автомобиля: V1/V2 = 1/2. Значит, V1 = V2/2.
Во-вторых, по условию, отношение импульсов: p1/p2 = 1,5. Импульс — это произведение массы на скорость, так что:
p1 = m1 * V1,
p2 = m2 * V2.
Тогда, p1/p2 = (m1 * V1) / (m2 * V2) = 1,5.
Подставим V1 = V2/2:
(m1 * V2/2) / (m2 * V2) = 1,5.
Здесь V2 сокращается:
(m1 / 2) / m2 = 1,5.
Далее, выражаем m2:
m2 = (m1 / 2) / 1,5 = m1 / (2 * 1,5) = m1 / 3.
Подставляем m1=3000 кг:
m2 = 3000 / 3 = 1000 кг.
Вот и всё! Поэтому правильный ответ – 1000 кг.
Почему твой ответ — 1? Ты, скорее всего, неправильно интерпретировал условие, не использовал формулы импульса или неправильно выразил отношение. В этом случае важно помнить, что импульс — это произведение массы на скорость, а отношение скоростей и импульсов связаны через эти формулы.
Если хотите, можем прорешать ещё пример или ещё раз пройти по шагам! Как тебе такое объяснение? Лайк или дизлайк?