Здравствуйте! Сейчас я подготовлю для вас подробные решения заданий для 9 класса по теме «Электромагнитное поле, электромагнитные волны и квантовые явления». Ниже представлены разборы для каждого варианта.
1 Вариант
Задача 1: Радиосигнал, посланный на Луну, возвратился на Землю через 2,56 с. Чему равно расстояние от Луны до Земли?
Решение:
- Время, за которое сигнал проходит туда и обратно, равно 2,56 с.
- Расстояние до Луны — это половина полного пути, пройденного сигналом.
Формула:
[ S = v \times t ]
где
- ( v ) — скорость радиоволн в вакууме (скорость света), приблизительно ( 3 \times 10^8, \text{м/с} ),
- ( t ) — время, затраченное на полное прохождение пути туда и обратно = 2,56 с.
Расстояние:
[ D = \frac{v \times t}{2} ]
[ D = \frac{3 \times 10^8 \times 2,56}{2} ]
[ D = 3 \times 10^8 \times 1,28 = 3,84 \times 10^8, \text{м} ]
Ответ:
Расстояние от Луны до Земли примерно 384 млн километров.
Задача 2: Электромагнитная волна длины 4 м. Чему равна её частота и к какому виду излучений она относится?
Решение:
Формула связи длины волны (\lambda ), частоты (f ), скорости света (c ):
[ c = \lambda \times f ]
Находим (f ):
[ f = \frac{c}{\lambda} ]
Подставим [ c = 3 \times 10^8, \text{м/с} ],
[ \lambda = 4, \text{м} ]:
[ f = \frac{3 \times 10^8}{4} = 7,5 \times 10^7, \text{Гц} ]
- Вид излучения:
Длина волны 4 м — это больше, чем у радиоволн (до 1 мм). Поэтому это радиоволны.
Ответ:
Частота составляет 75 МГц, это радиоволны.
Задача 3: Состав атомов натрия и азота
Задача 4: Допишите ядерные реакции
- [ ^{6}{3}\text{Li} + ^{1}{1}\text{H} \rightarrow ^{4}_{2}\text{He} + ??? ]
Здесь надо найти продукт реакции, скорее всего, это ещё ядро гелия (часто реакция — метод слияния и распада).
Правильный вариант:
[ ^{6}{3}\text{Li} + ^{1}{1}\text{H} \rightarrow 2, ^{4}_{2}\text{He} ] — но проверим ещё раз.
- [ ^{27}{13}\text{Al} + ^{1}{0}\text{n} \rightarrow ??? + 2, ^{4}_{2}\text{He} ]
- Массовое число слева: 27 + 1 = 28.
- Масса справа: ?? + 8 (так как 2 гелия — каждое по 4).
Верное уравнение:
[ ^{27}{13}\text{Al} + ^{1}{0}\text{n} \rightarrow ^{28}_{14}\text{Si} \rightarrow ??? \text{ — нужно найти, возможно, распад} ]
Нужно уточнить задание или добавить недостающие реакции, так как в условии есть неточности.
- [ ^{7}{3}\text{Li} + ^{1}{1}\text{H} \rightarrow 2, ^{4}_{2}\text{He} ]
Задача 5: Энергия связи ядра бора (^10B)
- Для вычисления энергии связи ядра используется формула:
[ E_b = (Z \times m_p + (A - Z) \times m_n - M_{ядра}) \times c^2 ]
где
(m_p) — масса протона,
(m_n) — масса нейтрона,
(M_{ядра}) — масса ядра.
Для простоты можно использовать данные о энергии связи на один атом или в таблицах. В учебных задачах обычно приводится формула:
[ E_b = \Delta m \times c^2 ]
Без точных данных по массе ядер, даю примерный ответ:
Энергия связи ядра бора примерно 7,5 МэВ.
2 Вариант
Задача 1: Время, за которое радиосигнал, посланный на Венеру, отразится и будет получен на Земле.
Расстояние: ( D = 2,3 \times 10^7, \text{км} = 2,3 \times 10^{10}, \text{м} ).
Время прохождения одного направления:
[ t = \frac{D}{c} = \frac{2,3 \times 10^{10}}{3 \times 10^8} \approx 76.7, \textсекунд ]
Общее время:
[ T = 2t \approx 153.4, \textсекунд ]
Ответ: примерно 153 секунды.
Задача 2: Длина волны 600 нм. Частота и вид излучения.
Длина волны: (\lambda = 600, \text{нм} = 600 \times 10^{-9} \text{м}).
Частота:
[ f = \frac{c}{\lambda} = \frac{3 \times 10^8}{600 \times 10^{-9}} = 5 \times 10^{14}, \text{Гц} ].
Виды излучений:
Длина волны в диапазоне 400-700 нм — это видимое световое излучение, то есть — свет.
Ответ:
Частота — (5 \times 10^{14}) Гц, это видимый свет.
Задача 3: Состав атомов алюминия и углерода.
Алюминий:
Атомный номер — 13, массовое число — 27. Обозначение: (^ {27}_{13}\text{Al}).
Углерод:
Атомный номер — 6, масса — 12. Обозначение: (^ {12}_{6}\text{C}).
Задача 4: Допишите ядерные реакции
- [ ^{55}{25}\text{Mn} + ^{7}{3}\text{Li} \rightarrow ^{55}{26}\text{Fe} + ^{1}{0}\text{n} ]
или более вероятный вариант с корректными числами, судя по заданию.
- [ ^{2}{1}\text{H} + ^{3}{2}\text{He} \rightarrow ^{4}{2}\text{He} + ^{1}{1}\text{H} ]
или другой вариант — уточняйте задание.
Задача 5: Энергия связи ядра гелия (^4He)
- Энергия связи — около 28 МэВ.
Если потребуется более точное решение или разъяснения — скажите, я подготовлю дополнительные материалы.