Давайте решим задачу пошагово.
Дано:
- Масса воды, ( m_в = 100,г = 0{,}1,кг )
- Масса глицерина, ( m_г = 250,г = 0{,}25,кг )
- Плотность воды, ( p_в = 1000,кг/м^3 )
- Плотность глицерина, ( p_г = 1250,кг/м^3 )
Задача:
Найти суммарный объем смеси компонентов.
Шаг 1: Найти объем воды
Используем формулу:
[
V = \frac{m}{p}
]
где ( V ) — объем, ( m ) — масса, ( p ) — плотность.
Для воды:
[
V_в = \frac{m_в}{p_в} = \frac{0{,}1,кг}{1000,кг/м^3} = 0{,}0001,м^3
]
Шаг 2: Найти объем глицерина
Для глицерина:
[
V_г = \frac{m_г}{p_г} = \frac{0{,}25,кг}{1250,кг/м^3} = 0{,}0002,м^3
]
Шаг 3: Найти суммарный объем
Общий объем смешанных компонентов:
[
V_{итог} = V_в + V_г = 0{,}0001,м^3 + 0{,}0002,м^3 = 0{,}0003,м^3
]
Ответ:
[
\boxed{
\text{Общий объем смеси} = 3 \times 10^{-4} \text{ м}^3
}
]
или в литрах (1 м³ = 1000 л):
[
0{,}0003,м^3 \times 1000 = 0{,}3,л
]
Итак, суммарный объем смеси составляет 0,0003 м³ или 0,3 литра.