Упаковка сахара-рафинада объемом (60x40x10)см в кубе поднята с пола на высоту 1,5 м.определите работу,совершённую при этом
Дано,си,решение кратко
Дано:
- Размеры упаковки: длина L = 60 см, ширина W = 40 см, высота H = 10 см
- Высота подъема h = 1,5 м = 150 см
1. Площадь поперечного сечения:
\[ S = L \times W = 60\,\см \times 40\,\см = 2400\,\см^2 \]
2. Объем упаковки:
\[ V = S \times H = 2400\,\см^2 \times 10\,\см = 24\,000\,\см^3 \]
3. Масса сахара (при плотности вещества \(\rho \approx 0,8\,\г/см^3\)):
\[ m = V \times \rho = 24\,000\,\см^3 \times 0,8\,\г/\см^3 = 19\,200\,\г = 19,2\,\кг \]
4. Работа при подъеме:
\[ A = m \times g \times h \]
где \(g \approx 9,8\,\м/с^2\), \(h = 1,5\,м\).
Переведем массу в кг:
\[ m = 19,2\,\кг \]
5. Подстановка:
\[ A = 19,2\,\кг \times 9,8\,\м/с^2 \times 1,5\,м \approx 19,2 \times 9,8 \times 1,5 \approx 282\, \Дж \]
**Ответ:** работа ≈ **282 Дж**