Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 мая 2025 13:54

1. Железная балка длиной 10 м и массой 500 кг лежит на земле. Какую силу надо приложить, чтобы приподнять ее за один конец? 2. Найдите момент силы величиной 5 Н, плечо которой равно 40 см. сделать карточку

Ответ нейросети

05 мая 2025 13:54

Конечно! Вот подробное решение обеих задач с объяснениями, идеальными для понимания средней школы:


Задача 1: Приподнимание железной балки

Дано:

  • Длина балки ( L = 10 \text{ м} )
  • Масса балки ( m = 500 \text{ кг} )

Что нужно найти:
Какая сила нужна, чтобы приподнять один конец балки с земли?


Шаг 1: Определение силы тяжести (вес балки)

Вес балки — это сила тяжести, действующая на нее. Она равна:

[ F_{\text{тяж}} = m \times g ]

где ( g \approx 9{,}8, \text{м/с}^2 ) — ускорение свободного падения.

[ F_{\text{тяж}} = 500 \times 9{,}8 = 4900, \text{Н} ]


Шаг 2: Анализ ситуации

Когда мы приподнимаем один конец балки, чтобы она поднялась, нужно преодолеть момент сил, создаваемый весом балки.

  • Момент силы — это мера его способности вращать объект вокруг оси и равен:

[ M = F \times l ]

где:

  • ( F ) — сила, которую мы прикладываем;
  • ( l ) — плечо (расстояние до точки приложения силы).

Чтобы поднять балку за один край, нужно уравновесить момент силы тяжести относительно точки опоры (края).


Шаг 3: Расчет силы

Балка — равномерно распределенная нагрузка массой 500 кг, центр масс находится посередине (на 5 м от опоры).

Чтобы приподнять её за один конец, нужно приложить силу в другом конце, чтобы уравновесить момент:

[ F_{\text{нужно}} \times 10, \text{м} = 4900, \text{Н} \times 5, \text{м} ]

Рассчитаем:

[ F_{\text{нужно}} = \frac{4900 \times 5}{10} = \frac{24500}{10} = 2450, \text{Н} ]


Ответ:

Чтобы приподнять балку за один конец, необходимо приложить силу примерно 2450 Н.


Задача 2: Момент силы

Дано:

  • Мощность силы ( F = 5, \text{Н} )
  • Плечо силы ( l = 40, \text{см} = 0{,}4, \text{м} )

Что нужно найти:
Момент силы.


Шаг 1: Формула момента силы

Момент силы (обозначается ( M )) — это произведение силы на плечо:

[ M = F \times l ]

Шаг 2: Расчет

[ M = 5, \text{Н} \times 0{,}4, \text{м} = 2, \text{Н·м} ]


Ответ:

Момент силы равен 2 Н·м.


Если нужно, я могу подготовить эту информацию в виде карточки!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1. Железная балка длиной 10 м и массой 500 кг лежит на земле. Какую силу надо приложить, чтобы приподнять ее за один конец? 2. Найдите момент силы величиной 5 Н, плечо которой равно 40 см. сделать карточку
Конечно! Вот подробное решение обеих задач с объяснениями, идеальными для понимания средней школы: --- ## Задача 1: Приподнимание железной балки **Дано:** - Длина балки \( L = 10 \text{ м} \) - Масса балки \( m = 500 \text{ кг} \) **Что нужно найти:** Какая сила нужна, чтобы приподнять один конец балки с земли? --- ### Шаг 1: Определение силы тяжести (вес балки) Вес балки — это сила тяжести, действующая на нее. Она равна: \[ F_{\text{тяж}} = m \times g \] где \( g \approx 9{,}8\, \text{м/с}^2 \) — ускорение свободного падения. \[ F_{\text{тяж}} = 500 \times 9{,}8 = 4900\, \text{Н} \] --- ### Шаг 2: Анализ ситуации Когда мы приподнимаем один конец балки, чтобы она поднялась, нужно преодолеть момент сил, создаваемый весом балки. - Момент силы — это мера его способности вращать объект вокруг оси и равен: \[ M = F \times l \] где: - \( F \) — сила, которую мы прикладываем; - \( l \) — плечо (расстояние до точки приложения силы). Чтобы поднять балку за один край, нужно уравновесить момент силы тяжести относительно точки опоры (края). --- ### Шаг 3: Расчет силы Балка — равномерно распределенная нагрузка массой 500 кг, центр масс находится посередине (на 5 м от опоры). Чтобы приподнять её за один конец, нужно приложить силу в другом конце, чтобы уравновесить момент: \[ F_{\text{нужно}} \times 10\, \text{м} = 4900\, \text{Н} \times 5\, \text{м} \] Рассчитаем: \[ F_{\text{нужно}} = \frac{4900 \times 5}{10} = \frac{24500}{10} = 2450\, \text{Н} \] --- ## **Ответ:** Чтобы приподнять балку за один конец, необходимо приложить силу примерно **2450 Н**. --- ## Задача 2: Момент силы **Дано:** - Мощность силы \( F = 5\, \text{Н} \) - Плечо силы \( l = 40\, \text{см} = 0{,}4\, \text{м} \) **Что нужно найти:** Момент силы. --- ### Шаг 1: Формула момента силы Момент силы (обозначается \( M \)) — это произведение силы на плечо: \[ M = F \times l \] ### Шаг 2: Расчет \[ M = 5\, \text{Н} \times 0{,}4\, \text{м} = 2\, \text{Н·м} \] --- ## **Ответ:** Момент силы равен **2 Н·м**. --- Если нужно, я могу подготовить эту информацию в виде карточки!