Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 мая 2025 16:17

При сгорании 11,9 г органического вещества А образуется 17,6 г углекислого газа, 8,1 мл воды и 1120 мл (н.у.) азота. Известно, что вещество А природного происхождения, вступает в реакции как с кислотами, так и с щелочами, а при взаимодействии с избытком металлического натрия в исходной молекуле 2 атома водорода замещаются на атомы металла. Также известно, что вещество А имеет один первичный атом С, не связанный ни с какой функциональной группой

Ответ нейросети

05 мая 2025 16:17

Давайте разберём задачу пошагово и подробно, чтобы понять, что происходит и как определить состав вещества А.


Исходные данные задачи:

  • Масса органического вещества А: 11,9 г
  • Образовавшийся CO₂: 17,6 г
  • Образовавшаяся вода (H₂O): 8,1 мл
  • Образовавшийся азот (N₂): 1120 мл (н.у.)
  • Вещество А природного происхождения, вступает в реакции как с кислотами, так и с щелочами.
  • При взаимодействии с избытком натрия в молекуле А замещается 2 водорода.
  • В молекуле А есть 1 первичный атом углерода, не связанный с функциональной группой.

Шаг 1. Определение количества веществ

Рассчитаем количество вещества CO₂ и H₂O по массе.

  • Молярная масса CO₂: 44 г/моль
  • Молярная масса H₂O: 18 г/моль
  • Объем воды 8,1 мл: при нормальных условиях 1 моль воды занимает 18 мл, значит:

[ n_{H_2O} = \frac{8,1, \text{мл}}{18, \text{мл/моль}} = 0,45, \text{моль} ]

  • Количество кислорода, связанного с углеродом, и количество атомов водорода можно определить из этих данных.

Шаг 2. Определение количества углерода (С)

Масса углекислого газа:

[ m_{CO_2} = 17,6, \text{г} ]

Молярность CO₂:

[ n_{CO_2} = \frac{17,6, \text{г}}{44, \text{г/моль}} = 0,4, \text{моль} ]

Поскольку каждый атом углерода в веществе А даёт один атом углерода в CO₂, то:

[ \text{Количество атомов углерода} = 0,4, \text{моль} ]

Значит, в веществе А содержится 0,4 моль углерода.


Шаг 3. Определение водорода (Н)

Объем воды — 8,1 мл, а мы уже нашли, что:

[ n_{H_2O} = 0,45, \textоль} ]

Количество водорода в воде:

[ H_2O: 2 H, значит, для 0,45 моль воды:

] В воде содержится 2 атома H на молекулу, на 0,45 моль воды приходится:

[ 2 \times 0,45, \text{моль} = 0,9, \text{моль водорода} ]

Итак, в веществе А содержится примерно 0,9 моль водорода.


Шаг 4. О кислород

Масса вещества А:

[ m_A = 11,9, \text г ]

Масса углерода:

[ m_C = 0,4, \text{моль} \times 12, \text г/моль = 4,8, \text г ]

Масса водорода:

[ m_H = 0,9, \text{моль} \times 1, \text г/моль = 0,9, \text г ]

Общая масса углерода и водорода:

[ 4,8 + 0,9 = 5,7, \text г ]

Масса остатка (в основном кислород):

[ m_{O} = 11,9 - 5,7 = 6,2, \text г ]

Молярный вес кислорода — 16 г/моль, следовательно:

[ n_O = \frac{6,2, \text г}{16, \text г/моль} \approx 0,3875, \text{моль} ]


Шаг 5. Структура вещества А

Общее правило: так как есть 1 первичный атом углерода, не связанный с функциональной группой, это указывает на альдегид или алифатическую структуру с одним таким углеродом.

Вещество вступает в реакции с кислотами и щелочами — это указывает на наличие гидроксильных групп или карбоксильных групп. Также, согласно условию, при взаимодействии натрием часть водорода (2 атома на молекулу) замещается металлом, следовательно, молекула, скорее всего, содержит гидридные атомы.


Итоговая формула

Учитывая, что:

  • Углерод: 0,4 моль
  • Водород: 0,9 моль
  • Кислород: 0,3875 моль

Общий молекулярный состав:

[ C_{0,4}H_{0,9}O_{0,3875} ]

Экспериментальные данные совпадают с формулой:

[ \text{Массовые доли} \approx ]

И судя по структурным условиям — один первичный углерод, не связанный с функциональной группой, и возможность реакции с кислотами и щелочами, — это может быть простое альдегидное или спиртовое вещество, например, формалдегид (метаналь).


Ответ:

Вещество А — это, вероятно, формальдегид (метаналь, CH₂O).

  • Он содержит один первичный атом углерода, не связанный с функциональной группой кроме альдегидной.
  • Реагирует с кислотами и щелочами.
  • Входит в реакции замещения водорода натрием.

Если вам нужен более точный анализ или уточнение, можете задать дополнительные вопросы!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При сгорании 11,9 г органического вещества А образуется 17,6 г углекислого газа, 8,1 мл воды и 1120 мл (н.у.) азота. Известно, что вещество А природного происхождения, вступает в реакции как с кислотами, так и с щелочами, а при взаимодействии с избытком металлического натрия в исходной молекуле 2 атома водорода замещаются на атомы металла. Также известно, что вещество А имеет один первичный атом С, не связанный ни с какой функциональной группой
Давайте разберём задачу пошагово и подробно, чтобы понять, что происходит и как определить состав вещества А. --- ### Исходные данные задачи: - Масса органического вещества А: **11,9 г** - Образовавшийся CO₂: **17,6 г** - Образовавшаяся вода (H₂O): **8,1 мл** - Образовавшийся азот (N₂): **1120 мл** (н.у.) - Вещество А природного происхождения, вступает в реакции как с кислотами, так и с щелочами. - При взаимодействии с избытком натрия в молекуле А замещается 2 водорода. - В молекуле А есть 1 первичный атом углерода, не связанный с функциональной группой. --- ### Шаг 1. Определение количества веществ Рассчитаем количество вещества CO₂ и H₂O по массе. - **Молярная масса CO₂**: 44 г/моль - **Молярная масса H₂O**: 18 г/моль - **Объем воды 8,1 мл**: при нормальных условиях 1 моль воды занимает 18 мл, значит: \[ n_{H_2O} = \frac{8,1\, \text{мл}}{18\, \text{мл/моль}} = 0,45\, \text{моль} \] - Количество кислорода, связанного с углеродом, и количество атомов водорода можно определить из этих данных. --- ### Шаг 2. Определение количества углерода (С) Масса углекислого газа: \[ m_{CO_2} = 17,6\, \text{г} \] Молярность CO₂: \[ n_{CO_2} = \frac{17,6\, \text{г}}{44\, \text{г/моль}} = 0,4\, \text{моль} \] Поскольку каждый атом углерода в веществе А даёт один атом углерода в CO₂, то: \[ \text{Количество атомов углерода} = 0,4\, \text{моль} \] Значит, в веществе А содержится **0,4 моль углерода**. --- ### Шаг 3. Определение водорода (Н) Объем воды — 8,1 мл, а мы уже нашли, что: \[ n_{H_2O} = 0,45\, \textоль} \] Количество водорода в воде: \[ H_2O: 2 H, значит, для 0,45 моль воды: \] В воде содержится 2 атома H на молекулу, на 0,45 моль воды приходится: \[ 2 \times 0,45\, \text{моль} = 0,9\, \text{моль водорода} \] Итак, **в веществе А содержится примерно 0,9 моль водорода**. --- ### Шаг 4. О кислород Масса вещества А: \[ m_A = 11,9\, \text г \] Масса углерода: \[ m_C = 0,4\, \text{моль} \times 12\, \text г/моль = 4,8\, \text г \] Масса водорода: \[ m_H = 0,9\, \text{моль} \times 1\, \text г/моль = 0,9\, \text г \] Общая масса углерода и водорода: \[ 4,8 + 0,9 = 5,7\, \text г \] Масса остатка (в основном кислород): \[ m_{O} = 11,9 - 5,7 = 6,2\, \text г \] Молярный вес кислорода — 16 г/моль, следовательно: \[ n_O = \frac{6,2\, \text г}{16\, \text г/моль} \approx 0,3875\, \text{моль} \] --- ### Шаг 5. Структура вещества А Общее правило: так как есть 1 первичный атом углерода, не связанный с функциональной группой, это указывает на альдегид или алифатическую структуру с одним таким углеродом. Вещество вступает в реакции с кислотами и щелочами — это указывает на наличие гидроксильных групп или карбоксильных групп. Также, согласно условию, при взаимодействии натрием часть водорода (2 атома на молекулу) замещается металлом, следовательно, молекула, скорее всего, содержит гидридные атомы. --- ### Итоговая формула Учитывая, что: - Углерод: 0,4 моль - Водород: 0,9 моль - Кислород: 0,3875 моль Общий молекулярный состав: \[ C_{0,4}H_{0,9}O_{0,3875} \] Экспериментальные данные совпадают с формулой: \[ \text{Массовые доли} \approx \] И судя по структурным условиям — один первичный углерод, не связанный с функциональной группой, и возможность реакции с кислотами и щелочами, — это может быть простое альдегидное или спиртовое вещество, например, формалдегид (метаналь). --- ### **Ответ:** **Вещество А — это, вероятно, формальдегид (метаналь, CH₂O).** - Он содержит один первичный атом углерода, не связанный с функциональной группой кроме альдегидной. - Реагирует с кислотами и щелочами. - Входит в реакции замещения водорода натрием. --- Если вам нужен более точный анализ или уточнение, можете задать дополнительные вопросы!