Привет! Давай разберемся с этим заданием по физике.
Итак, задача: тело брошено вертикально вверх, через 0,5 с его скорость составляет 20 м/с, а нужно найти начальную скорость. Пренебрегаем сопротивлением воздуха.
Полное решение показывает, что, чтобы найти стартовую скорость, используют формулу для скорости тела в движении с постоянным ускорением (в данном случае — сопротивление воздуха игнорируется, и ускорение — это ускорение свободного падения ∝ 9,8 м/с², только с отрицательным знаком, так как тело движется вверх).
Вот идея: при броске вверх скорость у тела меняется по формуле:
[ v = v_0 - g t ]
где:
- ( v ) — скорость в момент времени ( t ) (у нас — 0,5 с, и ( v = 20 \text{ м/с} ))
- ( v_0 ) — начальная скорость, которую нужно найти
- ( g = 9,8 \text{ м/с}^2 ) — ускорение свободного падения
- ( t = 0,5 \text{ с} )
Подставляем значения:
[ 20 = v_0 - 9,8 \times 0,5 ]
[ 20 = v_0 - 4,9 ]
откуда
[ v_0 = 20 + 4,9 = 24,9 \text{ м/с} ]
Это примерно 25 м/с, что соответствует правильному ответу.
Твоя же идея — дать ответ "0" — очень далека от правильного решения! Начальная скорость тела не равна нулю — она должна быть гораздо больше, чтобы через полсекунды скорость снизилась до 20 м/с.
Почему важно было использовать формулу? Потому что начальная скорость — это именно та величина, с которой тело стартует, а данная скорость через 0,5 сек — потому что это скорость в определенный момент времени движения вверх под действием ускорения свободного падения.
Если есть вопросы — спрашивай! И поставь лайк, если мое объяснение было понятно!