Привет! Давай разберём твоё решение и сравним его с правильным. Ты указал, что путь по склону равен 45 метрам, а правильный ответ — 50 метров.
Итак, по условию, автомобиль начинает движение со скоростью 30 м/с и поднимается по склону к углу 30°. В процессе подъёма его кинетическая энергия уменьшается, а потенциальная увеличивается. Мы ищем длину пути L по склону, чтобы его скорость уменьшилась до 20 м/с.
Правильное решение основывается на законе сохранения энергии:
- изменение кинетической энергии равно изменению потенциальной энергии:
[ mV_1^2/2 - mV_2^2/2 = mgh ]
или, учитывая, что массы сокращаются:
[ V_1^2 - V_2^2 = 2gh ]
Далее, чтобы найти высоту (h) по отношению к длине пути (L), нужно помнить, что:
[ h = L \sin{\alpha} ]
где (\alpha = 30^\circ).
Подставляем значения:
[ V_1 = 30, м/с ]
[ V_2 = 20, м/с ]
Тогда:
[ 30^2 - 20^2 = 2gL \sin{30^\circ} ]
[ 900 - 400 = 2 \times 9,8 \times L \times 0.5 ]
[ 500 = 9,8 \times L ]
[ L = \frac{500}{9,8} \approx 51, метров ]
Ближе всего — это к ответу 50 метров, значит, правильный ответ — 50 метров, а не 45.
Теперь, почему твой ответ — 45? Возможно, ты неправильно решил или неправильно понял условие. Например, можно было неправильно посчитать изменение энергии или решить задачу формулой без учёта аналитической связи.
Если хочешь, я помогу тебе детальнее понять, как выйти к точному решению. Важно запомнить данное правило: разница квадратов скоростей вдвое пропорциональна высоте подъёма по склону.
Ну что, ставишь лайк или дизлайк этой объяснялке?