Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 мая 2025 08:22

B1. Подъемный кран за 20 с поднимает вертикально вверх на высоту 10 м груз весом 5000 Н. Какую механическую мощность он развивает во время этого подъема? (по формулам)

Ответ нейросети

06 мая 2025 08:22

Давайте разберем задачу пошагово и подробно объясним, как найти мощность подъёмного крана, поднимающего груз.

Дано:

  • Время подъема, ( t = 20 \text{ с} )
  • Высота подъема, ( h = 10 \text{ м} )
  • Вес груза, ( G = 5000 \text{ Н} )

Что нужно найти:

  • Механическую мощность, развиваемую краном, ( P )

Шаг 1. Определим силу, действующую на груз

Вес — сила, которая действует на груз, это сила тяжести:

[ G = m \cdot g ]

где

  • ( G = 5000 \text{ Н} )
  • ( g \approx 9{,}8 \text{ м/с}^2 )

Шаг 2. Найдём массу груза

Масса:

[ m = \frac{G}{g} = \frac{5000}{9{,}8} \approx 510,2 \text{ кг} ]

Шаг 3. Определим работу, совершенную при подъёме

Работа, затраченная на подъём, равна изменению потенциальной энергии:

[ A = m \cdot g \cdot h ]

Подставляя числа:

[ A = 510,2 \times 9,8 \times 10 ]

[ A \approx 510,2 \times 98 \approx 50,000 \text{ Дж} ]

(близко к точному значению, так как ( 510 \times 98 \approx 50,000 ))


Шаг 4. Расчитаем мощность

Мощность — это отношение работы к времени:

[ P = \frac{A}{t} ]

Подставим значения:

[ P = \frac{50{,}000}{20} = 2,500 \text{ Вт} ]

или 2,5 кВт.


Итог:

Механическая мощность, развиваемая краном во время подъема, составляет примерно 2,5 кВт.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

B1. Подъемный кран за 20 с поднимает вертикально вверх на высоту 10 м груз весом 5000 Н. Какую механическую мощность он развивает во время этого подъема? (по формулам)
Давайте разберем задачу пошагово и подробно объясним, как найти мощность подъёмного крана, поднимающего груз. ### Дано: - Время подъема, \( t = 20 \text{ с} \) - Высота подъема, \( h = 10 \text{ м} \) - Вес груза, \( G = 5000 \text{ Н} \) ### Что нужно найти: - Механическую мощность, развиваемую краном, \( P \) --- ### Шаг 1. Определим силу, действующую на груз Вес — сила, которая действует на груз, это сила тяжести: \[ G = m \cdot g \] где - \( G = 5000 \text{ Н} \) - \( g \approx 9{,}8 \text{ м/с}^2 \) ### Шаг 2. Найдём массу груза Масса: \[ m = \frac{G}{g} = \frac{5000}{9{,}8} \approx 510,2 \text{ кг} \] ### Шаг 3. Определим работу, совершенную при подъёме Работа, затраченная на подъём, равна изменению потенциальной энергии: \[ A = m \cdot g \cdot h \] Подставляя числа: \[ A = 510,2 \times 9,8 \times 10 \] \[ A \approx 510,2 \times 98 \approx 50\,000 \text{ Дж} \] (близко к точному значению, так как \( 510 \times 98 \approx 50\,000 \)) --- ### Шаг 4. Расчитаем мощность Мощность — это отношение работы к времени: \[ P = \frac{A}{t} \] Подставим значения: \[ P = \frac{50{,}000}{20} = 2\,500 \text{ Вт} \] или **2,5 кВт**. --- ### Итог: **Механическая мощность, развиваемая краном во время подъема, составляет примерно 2,5 кВт.**