Давайте решим задачу шаг за шагом.
Дано:
- Толщина 24 листов бумаги = 3,6 см
- Нужно найти толщину 13 листов бумаги.
Шаг 1: Определим толщину одного листа бумаги
Поскольку толщина 24 листов составляет 3,6 см, то толщина одного листа:
[
\text{Толщина одного листа} = \frac{\text{Общая толщина}}{\text{Количество листов}} = \frac{3,6, \text{см}}{24}
]
Выполним деление:
[
\text{Толщина одного листа} = \frac{3,6}{24} = 0,15, \text{см}
]
Шаг 2: Найдём толщину 13 листов
Теперь, зная толщину одного листа, найдём толщину 13 листов:
[
\text{Толщина 13 листов} = 13 \times 0,15, \text{см} = 1,95, \text{см}
]
Ответ:
Толщина 13 листов этой бумаги составляет 1,95 см.
Если нужно, могу помочь решить задачу уравнением. В этом случае обозначим:
- (x) — толщина одного листа,
- и составим уравнение:
[
24x = 3,6
]
Решение уравнения:
[
x = \frac{3,6}{24} = 0,15, \text{см}
]
Тогда искомая толщина 13 листов:
[
13x = 13 \times 0,15 = 1,95, \text{см}
]
Общий вывод совпадает с предыдущим!