Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 мая 2025 15:52

Шарик массой 0.5кг скатывается с горки высотой 2м. определи скорость шарика в конце горки,если сопротивлением воздуха можно принебречь

Ответ нейросети

06 мая 2025 15:52

Давайте решим задачу пошагово.

Дано:

  • Масса шара ( m = 0,5, \text{кг} )
  • Высота горки ( h = 2, \text{м} )
  • Сопротивление воздуха пренебрегаем.
  • Не указано начальное движение, предполагаем, что шарик начинает катиться с покоя.

Шаг 1. Определим, что нужно найти

Нам нужно найти скорость шарика в конце горки — то есть, когда он достигнет её нижней точки.


Шаг 2. Используем закон сохранения энергии

Поскольку сопротивление воздуха пренебрегаем, механическая энергия (кинетическая + потенциальная) сохраняется.

Начально:

  • Потенциальная энергия: ( E_{pot} = mgh )
  • Кинетическая энергия: в начале ( = 0 ), так как шарик катится с покоя.

В конце (внизу горки):

  • Потенциальная энергия становится нулевой (уровень нижней точки горки).
  • Все потенциальные энергии превращаются в кинетическую.

Шаг 3. Запишем уравнение сохранения энергии

[ E_{pot, нач} = E_{kin, конец} ] [ mgh = \frac{1}{2} m v^2 ]

Масса ( m ) сокращается по обе стороны уравнения: [ gh = \frac{1}{2} v^2 ] или [ v^2 = 2 g h ]


Шаг 4. Подставим известные значения

  • ( g = 9,8, \text{м/с}^2 )
  • ( h = 2, \text{м} )

[ v^2 = 2 \times 9,8 \times 2 = 2 \times 19,6 = 39,2 ]

Теперь найдём ( v ): [ v = \sqrt{39,2} \approx 6,26, \text{м/с} ]


Ответ:

Скорость шарика в конце горки примерно равна 6,26 м/с.

Если нужно, я могу пояснить подробнее или ответить на дополнительные вопросы!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

шарик массой 0.5кг скатывается с горки высотой 2м. определи скорость шарика в конце горки,если сопротивлением воздуха можно принебречь
Давайте решим задачу пошагово. **Дано:** - Масса шара \( m = 0,5\, \text{кг} \) - Высота горки \( h = 2\, \text{м} \) - Сопротивление воздуха пренебрегаем. - Не указано начальное движение, предполагаем, что шарик начинает катиться с покоя. --- ### Шаг 1. Определим, что нужно найти Нам нужно найти скорость шарика в конце горки — то есть, когда он достигнет её нижней точки. --- ### Шаг 2. Используем закон сохранения энергии Поскольку сопротивление воздуха пренебрегаем, механическая энергия (кинетическая + потенциальная) сохраняется. **Начально:** - Потенциальная энергия: \( E_{pot} = mgh \) - Кинетическая энергия: в начале \( = 0 \), так как шарик катится с покоя. **В конце (внизу горки):** - Потенциальная энергия становится нулевой (уровень нижней точки горки). - Все потенциальные энергии превращаются в кинетическую. ### Шаг 3. Запишем уравнение сохранения энергии \[ E_{pot, нач} = E_{kin, конец} \] \[ mgh = \frac{1}{2} m v^2 \] Масса \( m \) сокращается по обе стороны уравнения: \[ gh = \frac{1}{2} v^2 \] или \[ v^2 = 2 g h \] --- ### Шаг 4. Подставим известные значения - \( g = 9,8\, \text{м/с}^2 \) - \( h = 2\, \text{м} \) \[ v^2 = 2 \times 9,8 \times 2 = 2 \times 19,6 = 39,2 \] Теперь найдём \( v \): \[ v = \sqrt{39,2} \approx 6,26\, \text{м/с} \] --- ### **Ответ:** **Скорость шарика в конце горки примерно равна 6,26 м/с.** Если нужно, я могу пояснить подробнее или ответить на дополнительные вопросы!