Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от . ㅤ 06 мая 2025 18:15

Модуль максимальной силы, действующей на прямолинейный проводник с током со стороны магнитного поля, равен 2 Н. Модуль индукции однородного магнитного поля равен 2 Тл, длина проводника равна 20 см. Чему равна сила тока в проводнике? Ответ дайте в А.

Ответ нейросети

06 мая 2025 18:15

Дано:

  • Модуль силы, действующей на проводник, ( F = 2, \text{Н} )
  • Магнитная индукция, ( B = 2, \text{Тл} )
  • Длина проводника, ( l = 20, \text{см} = 0,2, \text{м} )

Нам нужно найти силу тока ( I ).

Из формулы силы Ампера, действующей на прямолинейный проводник с током в магнитном поле, имеем:

[ F = I \cdot l \cdot B \cdot \sin \theta ]

где

  • ( \theta ) — угол между направлением тока и линиями магнитной индукции.

Максимальная сила достигается при ( \sin \theta = 1 ), то есть, когда проводник перпендикулярен магнитному полю.

Тогда для максимальной силы:
[ F_{\max} = I \cdot l \cdot B ]

Подставляем известные значения:
[ 2, \text{Н} = I \cdot 0,2, \text{м} \cdot 2, \text{Тл} ]

Решаем уравнение:
[ I = \frac{2}{0,2 \times 2} = \frac{2}{0,4} = 5, \text{А} ]

Ответ: 5 А

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Модуль максимальной силы, действующей на прямолинейный проводник с током со стороны магнитного поля, равен 2 Н. Модуль индукции однородного магнитного поля равен 2 Тл, длина проводника равна 20 см. Чему равна сила тока в проводнике? Ответ дайте в А.
Дано: - Модуль силы, действующей на проводник, \( F = 2\, \text{Н} \) - Магнитная индукция, \( B = 2\, \text{Тл} \) - Длина проводника, \( l = 20\, \text{см} = 0,2\, \text{м} \) Нам нужно найти силу тока \( I \). Из формулы силы Ампера, действующей на прямолинейный проводник с током в магнитном поле, имеем: \[ F = I \cdot l \cdot B \cdot \sin \theta \] где - \( \theta \) — угол между направлением тока и линиями магнитной индукции. Максимальная сила достигается при \( \sin \theta = 1 \), то есть, когда проводник перпендикулярен магнитному полю. Тогда для максимальной силы: \[ F_{\max} = I \cdot l \cdot B \] Подставляем известные значения: \[ 2\, \text{Н} = I \cdot 0,2\, \text{м} \cdot 2\, \text{Тл} \] Решаем уравнение: \[ I = \frac{2}{0,2 \times 2} = \frac{2}{0,4} = 5\, \text{А} \] **Ответ: 5 А**