Дан обьем 5,4дм3 плотность кг/м3 4300 путь 35мм время 0,3 как найти работу в Дж
Ответ нейросети
06 мая 2025 19:21
Давайте разберем задачу по шагам, чтобы найти работу в джоулях.
Дано:
- Объем ( V = 5,4 \text{ дм}^3 )
- Плотность ( \rho = 4300 \text{ кг/м}^3 )
- Путь ( s = 35 \text{ мм} )
- Время ( t = 0,3 \text{ с} )
1. Переведем все величины в стандартные единицы измерения:
Объем: [ 1 \text{ дм}^3 = 0,001 \text{ м}^3 ] Значит, [ V = 5,4 \text{ дм}^3 = 5,4 \times 0,001 = 0,0054 \text{ м}^3 ]
Путь: [ 1 \text{ мм} = 0,001 \text{ м} ] Поэтому [ s = 35 \text{ мм} = 35 \times 0,001 = 0,035 \text{ м} ]
2. Найдем массу тела:
Масса ( m ) вычисляется по формуле: [ m = \rho \times V ] Подставим значения: [ m = 4300 \text{ кг/м}^3 \times 0,0054 \text{ м}^3 = 4300 \times 0,0054 ] [ m \approx 23,22 \text{ кг} ]
3. Определим работу
Работа ((A)) при перемещении тела под действием силы равна: [ A = F \times s ] где (F) — сила, действующая на тело, равная весу, если речь о работе против силы тяжести, или иной силе, если подразумевается перемеще́ние при её действии. Предположим, нужно найти работу, связанную с перемещением тела под действием силы тяжести (например, поднятие или перемещение на высоту).
Чаще всего, если в задаче указан путь, и есть масса тела, то речь идет об работе, выполненной силой тяжести либо силами, действующими на тело.
4. Расчет работы:
Если предполагается, что нужно поднять или переместить тело на расстояние ( s ), тогда сила — равна весу: [ F = m \times g ] где (g = 9,8 \text{ м/с}^2 ).
Подставим: [ F = 23,22 \times 9,8 \approx 227,56 \text{ Н} ]
Теперь считаем работу: [ A = F \times s = 227,56 \times 0,035 \approx 7,96 \text{ Дж} ]
Итог:
Работа примерно равна 8 Дж.
Если в условии подразумевалась другая направленность или момент, уточните, и я помогу скорректировать расчет.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



