Дано:
- Годовая ставка: 6% (или 0,06)
- Увеличение вклада за год: 6400 р.
а) Найдём первоначальную сумму вклада (S):
Увеличение вклада за год включает только проценты:
[ 0,06 \times S = 6400 ]
[ S = \frac{6400}{0,06} ]
[ S = 106,666,67 \text{ р.} ]
Ответ: первоначальная сумма вклада — 106 666,67 р.
б) Какая сумма будет на счёте через год, если проценты зачислены на счёт (то есть вклад увеличивается на проценты):
На конец первого года сумма:
[ S_1 = S + 6400 = 106,666,67 + 6400 = 113,066,67 \text{ р.} ]
в) Через 2 года, при условии, что проценты начисляются и зачисляются на счёт (сложный процент):
Второй год проценты начисляются уже на новую сумму:
[ S_2 = S_1 \times (1 + 0,06) = 113,066,67 \times 1,06 ]
[ S_2 = 113,066,67 \times 1,06 = 119,760,00 \text{ р.} ]
Ответы:
а) Первоначальная сумма вклада — 106 666,67 р.
б) Сумма через год — 113 066,67 р.
в) Сумма через два года — 119 760 р.