Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним, чтобы понять, сколько времени потребуется для заполнения цилиндрической цистерны бензином.
Дано:
- Производительность насоса: 50 литров в минуту
- Размеры прямоугольной цистерны: 3 м × 1,5 м × 1,5 м
Шаг 1. Найти объем цистерны
Объем прямоугольной цистерны можно найти по формуле:
[ \text{Объем} = \text{длина} \times \text{ширина} \times \textая} ]
где все размеры в метрах.
Подставим значения:
[ \text{Объем} = 3 \text{ м} \times 1.5 \text{ м} \times 1.5 \text{ м} ]
Вычислим:
[ \text{Объем} = 3 \times 1.5 \times 1.5 = 3 \times 2.25 = 6.75 \text{ м}^3 ]
Шаг 2. Перевести объем в литры
Знаем, что 1 кубический метр (м³) равен 1000 литрам.
Поэтому:
[ 6.75 \text{ м}^3 = 6.75 \times 1000 = 6750 \text{ литров} ]
Шаг 3. Рассчитать время заполнения
Насос за 1 минуту подает 50 литров.
Теперь найдем, сколько минут потребуется для подачи 6750 литров:
[ \text{Время} = \frac{\text{Объем}}{\text{производительность}} = \frac{6750}{50} ]
Посчитаем:
[ \frac{6750}{50} = 135 \text{ минут} ]
Ответ:
На заполнение цистерны потребуется 135 минут.
Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснение другого типа задачи — обращайтесь!