Давайте решим задачу пошагово.
Условие задачи:
- Реакция: FeCl₃ + AgNO₃ → Fe(NO₃)₃ + AgCl
- Известно масса образовавшегося AgCl: 17 г
- Нужно найти массу хлорида железа(III), то есть массу FeCl₃, вступившую в реакцию.
Шаг 1: Запишем молярные соотношения уравнения реакции.
На основании уравнения:
[ \text{FeCl}_3 + 3 \text{AgNO}_3 \rightarrow \text{Fe(NO}_3)_3 + 3 \text{AgCl} ]
Для каждого вещества есть соотношение 1:3 между FeCl₃ и AgCl.
Значит, 1 моль FeCl₃ реагирует с 3 молями AgNO₃ и образует 3 моли AgCl.
Шаг 2: Найдём количество вещества AgCl
Масса AgCl = 17 г.
Молярная масса AgCl:
[
\text{Ag} = 107.87 \text{ г/моль}
]
[
\text{Cl} = 35.45 \text{ г/моль}
]
[
\text{Масса AgCl} = 107.87 + 35.45 = 143.32 \text{ г/моль}
]
Количество молей AgCl:
[
n_{AgCl} = \frac{17}{143.32} \approx 0.1185 \text{ моль}
]
Шаг 3: Определим количество вещества FeCl₃
Из уравнения реакции видно, что 3 mol AgCl образуется из 1 mol FeCl₃.
Тогда:
[
n_{FeCl_3} = \frac{n_{AgCl}}{3} = \frac{0.1185}{3} \approx 0.0395 \text{ моль}
]
Шаг 4: Рассчитаем массу FeCl₃
Молярная масса FeCl₃:
[
\text{Fe} = 55.85 \text{ г/моль}
]
[
\text{Cl}_3 = 3 \times 35.45 = 106.35 \text{ г/моль}
]
[
\text{Масса FeCl}_3 = 55.85 + 106.35 = 162.2 \text{ г/моль}
]
Масса FeCl₃:
[
m_{FeCl_3} = n_{FeCl_3} \times \text{Масса моля}
= 0.0395 \times 162.2 \approx 6.41 \text{ г}
]
Итог:
Масса хлорида железа(III), вступившего в реакцию, составляет примерно 6 целых граммов.
Если нужно более точное округление, то ответ: 6 г.
Если есть ещё вопросы, обращайтесь!