Рассмотрим задачу пошагово.
Дано:
- Исходная цена услуг: 800 рублей
- Первый месяц цена снизилась на 3%
- Второй месяц цена снизилась на 5%
Найти: Итоговая цена после двух месяцев.
Шаг 1: Вычислим цену после первого снижения
Процент снижения: 3%
Это равно 0,03 в виде десятичной дроби.
Формула для снижения цены:
[
\text{Цена после снижения} = \text{Исходная цена} \times (1 - \text{процент снижения})
]
Подставляем значения:
[
800 \times (1 - 0,03) = 800 \times 0,97 = 776,\text{рублей}
]
Шаг 2: Вычислим цену после второго снижения
Теперь цена составляет 776 рублей.
Процент снижения — 5%, или 0,05.
Используем ту же формулу:
[
776 \times (1 - 0,05) = 776 \times 0,95
]
Проведем вычисление:
[
776 \times 0,95 = 736,2,\text{рублей}
]
Итог:
Цена услуг после двух месяцев составляет 736,2 рублей.
Если нужны дополнительные объяснения, с удовольствием помогу!