Привет! Хорошо, давай разберёмся с этим заданием. Ты его правильно прочитал и понял, что нужно найти, сколько соли нужно добавить, чтобы получить нужную концентрацию. В ответе важно показать все этапы расчетов, как в правильном решении, чтобы всё было по полочкам.
Правильное решение: сначала считается масса хлорида меди в начальном растворе — 25 г, потому что 500 г * 5% = 25 г. Потом вводим переменную х — количество добавляемой соли. Далее пишем уравнение по массовым долям:
(Масса хлорида меди + добавленная соль) / (масса раствора + добавленная соль) = 14%.
То есть (25 + х) / (500 + х) = 0,14.
Далее решаем уравнение:
(25 + х) = 0,14*(500 + х),
или 25 + х = 70 + 0,14х,
переносим и решаем: 0,86х = 45,
получаем х = 52,3 г.
А твой ответ — "Ученик не дал ответ". Он не содержит решения, поэтому конкретных чисел и логики тоже нет. Важно было написать хотя бы число, чтобы показать, что ты понял, как решать задачу.
Если ты бы решил задачу и получил 52,3, то это было бы правильным ответом. А сейчас — нужно учиться отвечать даже простым числом, чтобы показывать, что ты знаешь алгоритм.
Не забудь, что важно учиться показывать все шаги, чтобы учитель увидел, что ты разбираешься.
Ну, как тебе объяснение? Лайк или лайк дизлайк?