Жесткая вода содержит 146 мг/л хлорида магния. Вычисли массу кальцинированной соды, которую нужно добавить в 600 л воды для устранения жесткости.
Ответ нейросети
10 мая 2025 16:50
Давайте решим задачу по шагам, подробно объясняя каждый этап.
Дано:
- Концентрация хлорида магния (MgCl₂) в воде: 146 мг/л.
- Объем воды: 600 л.
- Необходимо найти массу кальцинированной соды (Na₂CO₃), которая потребуется для устранения жесткости.
Шаг 1. Определить, какая часть жесткости вызывается хлористым магнием
В жесткой воде соли кальция и магния реагируют с щелочами, такими как Na₂CO₃, образуя нерастворимые соляные отложения (напр. карбонаты магния и кальция), которые "усваивают" жесткость.
Для простоты допустим, что вся жесткость обусловлена только MgCl₂. Тогда нужно определить, сколько магния (Mg²⁺) содержится в воде.
Шаг 2. Рассчитаем массу Mg в воде
Общая концентрация MgCl₂:
[ 146, \text{мг/л} ]
Общий объем воды:
[ 600, \text{л} ]
Общая масса MgCl₂:
[ 146, \text{мг/л} \times 600, л = 87,600, \text{мг} = 87,6, \textг ]
Шаг 3. Рассчитаем массу Mg²⁺, исходя из молярных отношений
Молярная масса MgCl₂:
[ \text{Mg} = 24,3, \text{г/моль} ] [ \text{Cl}_2 = 2 \times 35,45, \text{г/моль} = 70,9, \text{г/моль} ] [ \text{Молярная масса MgCl₂} = 24,3 + 70,9 = 95,2, \text{г/моль} ]
Масса Mg в MgCl₂:
[ \frac{24,3}{95,2} \approx 0,255 ]
или 25,5% массе MgCl₂.
Масса Mg в воде:
[ 87,6, \text{г} \times 0,255 \approx 22,3, \text{г} ]
Шаг 4. Определим количество Mg²⁺ в молях
Молярная масса Mg²⁺:
[ 24,3, \text{г/моль} ]
Количество Mg²⁺:
[ n = \frac{22,3, \text{г}}{24,3, \text{г/моль}} \approx 0,918, \text{моль} ]
Шаг 5. Образование карбоната магния
Чтобы нейтрализовать магний, добавляют Na₂CO₃. В реакции:
[ Mg^{2+} + CO_3^{2-} \rightarrow MgCO_3 \downarrow ]
На 1 моль Mg²⁺ требуется 1 моль Na₂CO₃.
Итого потребуется:
[ 0,918, \text{моль Na}_2CO_3 ]
Молярная масса Na₂CO₃:
[ (2 \times 23) + 12 + (3 \times 16) = 106, \text{г/моль} ]
Масса Na₂CO₃:
[ 0,918, \text{моль} \times 106, \text{г/моль} \approx 97,2, \text{г} ]
Ответ:
Для устранения жесткости, вызванной хлористым магнием в 600 л воды с концентрацией 146 мг/л, потребуется примерно 97 грамм кальцинированной соды (Na₂CO₃).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



