Давайте решим задачу по шагам.
Дано:
- Масса груза m = 15 кг
- Высота подъема h = 5 м
- КПД установки η = 75% = 0,75
Шаг 1: Найдем работу, затраченную на подъем груза (вide полезной работы):
Работа, необходимая на подъем груза (внутренние силы), равна работе против силы тяжести:
[ A_{полезная} = m \cdot g \cdot h ]
где ( g = 9,8, м/с^2 ).
Подставляем значения:
[ A_{полезная} = 15 \times 9,8 \times 5 = 735, Дж ]
Шаг 2: Найдем затраты энергии с учетом КПД установки:
КПД (η) показывает, какая часть затраченной энергии идет на подъем груза, а остальная — на потери.
Общая затраченная работа (с учетом потерь) равна:
[ A_{затраченная} = \frac{A_{полезная}}{\eta} = \frac{735}{0,75} = 980, Дж ]
Шаг 3: Определим силу, приложенную к веревке:
Работа силы равна произведению силы на путь, по которому она действует:
[ A = F \times s ]
В данной ситуации сила действует по длине веревки, которая равна высоте подъема — 5 м:
[ A = F \times 5 ]
Следовательно:
[ F = \frac{A_{затраченная}}{5} = \frac{980}{5} = 196, Н ]
Ответ:
196
Если нужно объяснить более подробно или есть вопросы — сообщите!