805. Шарик массой m = 0, 2 кг, привязанный к нити, движется по окружности. В некоторой точке траектории модуль скорости дви v_{1} = 0, 4 * M/c жения шарика а после прохождения четверти окружности модуль скорости движения ния импульса шарика. v_{2} = 0, 3 * M/c
Разбираем задачу по частям.
Условие:
- Массa шарика \( m = 0{,}2 \, кг \)
- В начальный момент скорость \( v_1 = 0{,}4 \, \text{м/с} \)
- После прохождения четверти окружности скорость стала \( v_2 = 0{,}3 \, \text{м/с} \)
Требуется понять, что происходит с шариком при движении по окружности, и, возможно, найти силу, работу, или изменение импульса.
---
### 1. Что мы можем определить из данных
- Изначальный импульс:
\[
\vec{p}_1 = m \vec{v}_1
\]
- Конечный импульс:
\[
\vec{p}_2 = m \vec{v}_2
\]
- Поскольку скорости даны как модули, чтобы определить изменение импульса, нужно понять направление движения.
Шарик движется по окружности, то есть его направление меняется, при этом, если сила действует или есть сопротивление, оно может влиять на скорость.
---
### 2. Изменение кинетической энергии
Кинетическая энергия
\[
E_k = \frac{1}{2} m v^2
\]
- Изначально:
\[
E_{k1} = \frac{1}{2} \times 0{,}2 \times (0{,}4)^2 = 0{,}1 \times 0{,}16 = 0{,}016 \ \ Дж
\]
- После четверти окружности:
\[
E_{k2} = \frac{1}{2} \times 0{,}2 \times (0{,}3)^2 = 0{,}1 \times 0{,}09 = 0{,}009 \ \ Дж
\]
Разница:
\[
\Delta E_k = E_{k2} - E_{k1} = 0{,}009 - 0{,}016 = -0{,}007 \ \ Дж
\]
Это отрицательное значение говорит о том, что кинетическая энергия уменьшилась, то есть шарик потерял энергию. Это возможно при наличии сопротивления или работы внешних сил.
---
### 3. Анализ импульса
- Импульс:
\[
\vec{p}_1 = m \vec{v}_1
\]
\[
|\vec{p}_1| = 0{,}2 \times 0{,}4 = 0{,}08 \ kg \cdot m/с
\]
- Аналогично,
\[
|\vec{p}_2| = 0{,}2 \times 0{,}3 = 0{,}06 \ kg \cdot m/с
\]
- Величина импульса уменьшилась, что указывает на то, что внешняя сила (например, сопротивление воздуха или трение) работала против движения.
---
### 4. Что происходит при прохождении четверти окружности
Поскольку направление меняется, возможно, рассмотреть компоненты скоростей, но без начальных и окончательных направлений сложно. Тем не менее, можем сделать вывод:
- **Общая энергия уменьшилась**, значит, при движении работали силы сопротивления.
- **Импульс уменьшился**, что подтверждает наличие внешней силы, тормозящей шарик.
---
### 5. Итоговые выводы
- В результате движения шарик потерял кинетическую энергию — процесс происходил с торможением.
- Импульс уменьшился — внешняя сила работала против движения.
- Поскольку в условии дана лишь мгновенная скорость и масса, дополнительные данные о радиусе окружности или силе не требуются для текущего анализа.
---
Если нужно уточнить какую-либо конкретную величину или провести дополнительный расчет, сообщите!