Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 мая 2025 10:24

870. При взлете вертолета равнодействующей сил, приложенных к вертолету, за время t = 6, 0 с совершена работа A = 73.5 кДж. Опреде лите модуль равнодействующей силы, если масса вертолета m = 3, 0T

Ответ нейросети

11 мая 2025 10:24

Давайте разберемся с задачей по шагам.

Дано:

  • Время ( t = 6,0,\text{с} )
  • Работа ( A = 73,5,\text{кДж} = 73500,\text{Дж} ) (так как 1 кДж = 1000 Дж)
  • Масса вертолета ( m = 3,0,\text{т} ).
    Прежде чем продолжить, нужно понять, в каких единицах задана масса. Обычно в таких задачах масса указывается в тоннах, а 1 тонна = 1000 кг, следовательно:
    [ m = 3,0,\text{т} = 3 \times 1000,\text{кг} = 3000,\text{кг} ]

Задача:

  • Нужно найти модуль равнодействующей силы ( F ).

Что известно и что нужно найти:

Работа, совершенная силой, связана со перемещением и силой по формуле:
[ A = F \cdot s ] где:

  • ( A ) — работа,
  • ( F ) — сила (модуль равнодействующей),
  • ( s ) — перемещение по направлению силы.

Но в условии есть данные о времени и массе, а не о перемещении. Следовательно, важная часть — понять, как связаны работа, сила и движение.


Важный момент:

Работа — это изменение энергии. В этой задаче, вероятно, предполагается, что сила помогает вертолету подняться или разгоняться, причём за расчетное время.

Поскольку работа связана с кинетической и потенциальной энергией:
[ A = \Delta E ]

Или, если предположить, что работа равна повышению потенциальной энергии (подъем на высоту):
[ A = m g h ]
где:

  • ( g \approx 9,8, \text{м/с}^2 ) — ускорение свободного падения,
  • ( h ) — высота подъема.

Но в условии явно указано, что работа произведена за время ( t ). Можно предположить, что эта работа — это энергия, направленная на изменение кинетической энергии, или на преодоление сопротивления, или на подъем.


Выбор метода решения:

Чтобы найти модуль силы, нужно понять, какое перемещение (или скорость) произошло.

Если предположить, что речь идет о постоянной силе, и сила при этом совершает работу, то отношение работы и перемещения поможет найти силу.

Обратимся к динамике:

  • В случае, если сила равна постоянной, и вертолет движется с постоянным ускорением ( a ):

Используем вторую закон Ньютона:
[ F = m a ]

Пускай за время ( t ), вертолет достиг скорости ( v ):
[ v = a t ]

Если вертолет стартовал с покоя, то его путь:
[ s = \frac{1}{2} a t^2 ]

Работа воздуха (или силы) в движении:
[ A = F \cdot s = m a \cdot s ]

Подставим:
[ s = \frac{1}{2} a t^2 \implies A = m a \cdot \frac{1}{2} a t^2 = \frac{1}{2} m a^2 t^2 ]

Отсюда:
[ a^2 = \frac{2A}{m t^2} ]

Тогда:
[ a = \sqrt{\frac{2A}{m t^2}} ]

И, наконец, сила:
[ F = m a = m \sqrt{\frac{2A}{m t^2}} = \sqrt{2 A m / t^2} ]


Подставим числовые значения:

[ A = 73500, \text{Дж} ] [ m = 3000, \text{кг} ] [ t = 6, \text{с} ]

Рассчитаем силу:
[ F = \sqrt{\frac{2 \times 73500 \times 3000}{6^2}} ]

Первым делом вычислим числитель:
[ 2 \times 73500 \times 3000 = 2 \times 73500 \times 3000 ] [ = 2 \times 73500 \times 3000 = 2 \times (73500 \times 3000) ] [ 73500 \times 3000 = (73500 \times 1000) \times 3 = 73,500,000 \times 3 = 220,500,000 ] Тогда:
[ 2 \times 220,500,000 = 441,000,000 ]

Делим на ( t^2 = 36 ):
[ F = \sqrt{\frac{441,000,000}{36}} = \sqrt{12,250,000} ]

Найдем корень:
[ F \approx \sqrt{12,250,000} \approx 3499, \text{Н} ]


Итог:

Модуль равнодействующей силы ( F ) примерно равен 3500 Н.


Если нужны дополнительные комментарии или объяснения, просим обращаться!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

870. При взлете вертолета равнодействующей сил, приложенных к вертолету, за время t = 6, 0 с совершена работа A = 73.5 кДж. Опреде лите модуль равнодействующей силы, если масса вертолета m = 3, 0T
Давайте разберемся с задачей по шагам. Дано: - Время \( t = 6,0\,\text{с} \) - Работа \( A = 73,5\,\text{кДж} = 73500\,\text{Дж} \) (так как 1 кДж = 1000 Дж) - Масса вертолета \( m = 3,0\,\text{т} \). Прежде чем продолжить, нужно понять, в каких единицах задана масса. Обычно в таких задачах масса указывается в тоннах, а 1 тонна = 1000 кг, следовательно: \[ m = 3,0\,\text{т} = 3 \times 1000\,\text{кг} = 3000\,\text{кг} \] Задача: - Нужно найти модуль равнодействующей силы \( F \). --- ### Что известно и что нужно найти: Работа, совершенная силой, связана со перемещением и силой по формуле: \[ A = F \cdot s \] где: - \( A \) — работа, - \( F \) — сила (модуль равнодействующей), - \( s \) — перемещение по направлению силы. Но в условии есть данные о времени и массе, а не о перемещении. Следовательно, важная часть — понять, как связаны работа, сила и движение. --- ### Важный момент: Работа — это изменение энергии. В этой задаче, вероятно, предполагается, что сила помогает вертолету подняться или разгоняться, причём за расчетное время. Поскольку работа связана с кинетической и потенциальной энергией: \[ A = \Delta E \] Или, если предположить, что работа равна повышению потенциальной энергии (подъем на высоту): \[ A = m g h \] где: - \( g \approx 9,8\, \text{м/с}^2 \) — ускорение свободного падения, - \( h \) — высота подъема. Но в условии явно указано, что работа произведена за время \( t \). Можно предположить, что эта работа — это энергия, направленная на изменение кинетической энергии, или на преодоление сопротивления, или на подъем. --- ### Выбор метода решения: Чтобы найти модуль силы, нужно понять, какое перемещение (или скорость) произошло. **Если предположить, что речь идет о постоянной силе, и сила при этом совершает работу, то отношение работы и перемещения поможет найти силу.** Обратимся к динамике: - В случае, если сила равна постоянной, и вертолет движется с постоянным ускорением \( a \): Используем вторую закон Ньютона: \[ F = m a \] Пускай за время \( t \), вертолет достиг скорости \( v \): \[ v = a t \] Если вертолет стартовал с покоя, то его путь: \[ s = \frac{1}{2} a t^2 \] Работа воздуха (или силы) в движении: \[ A = F \cdot s = m a \cdot s \] Подставим: \[ s = \frac{1}{2} a t^2 \implies A = m a \cdot \frac{1}{2} a t^2 = \frac{1}{2} m a^2 t^2 \] Отсюда: \[ a^2 = \frac{2A}{m t^2} \] Тогда: \[ a = \sqrt{\frac{2A}{m t^2}} \] И, наконец, сила: \[ F = m a = m \sqrt{\frac{2A}{m t^2}} = \sqrt{2 A m / t^2} \] --- ### Подставим числовые значения: \[ A = 73500\, \text{Дж} \] \[ m = 3000\, \text{кг} \] \[ t = 6\, \text{с} \] Рассчитаем силу: \[ F = \sqrt{\frac{2 \times 73500 \times 3000}{6^2}} \] Первым делом вычислим числитель: \[ 2 \times 73500 \times 3000 = 2 \times 73500 \times 3000 \] \[ = 2 \times 73500 \times 3000 = 2 \times (73500 \times 3000) \] \[ 73500 \times 3000 = (73500 \times 1000) \times 3 = 73,500,000 \times 3 = 220,500,000 \] Тогда: \[ 2 \times 220,500,000 = 441,000,000 \] Делим на \( t^2 = 36 \): \[ F = \sqrt{\frac{441,000,000}{36}} = \sqrt{12,250,000} \] Найдем корень: \[ F \approx \sqrt{12,250,000} \approx 3499\, \text{Н} \] --- ### Итог: **Модуль равнодействующей силы \( F \) примерно равен 3500 Н.** --- Если нужны дополнительные комментарии или объяснения, просим обращаться!