Привет! Давай вместе разберёмся, почему важно было дать ответ и как его правильно найти. Ты правильно заметил, что ты не дал ответ, и это хороший повод понять, как решать такие задачи. В этом случае основная идея — использовать формулу связи между массой, массовой долей и массой растворенного вещества.
Задача говорит, что у нас есть 63%-й раствор азотной кислоты, его масса неизвестна, а также есть вода — 244 г, и нужно получить 10%-й раствор. Нам нужно определить, сколько граммов исходного 63%-го раствора добавить.
Вот основные шаги решения:
- Обозначим (x) — массу 63%-го раствора, который добавляем к воде.
- Масса растворенного вещества в исходном растворе: (0,63x).
- Масса раствора после добавки: (x + 244) г.
- В конечном растворе доля азотной кислоты должна быть 10%, то есть (\frac{0,63x}{x + 244} = 0,10).
Теперь, решая уравнение:
[
0,63x = 0,10(x + 244) \Rightarrow 0,63x = 0,10x + 24,4 \Rightarrow 0,53x=24,4 \Rightarrow x=\frac{24,4}{0,53} \approx 46.
]
Правильный ответ — примерно 46 г. Вот почему именно это число и нужно было получить.
Если бы ты дал ответ или хотя бы его приблизительное значение, это помогло бы понять, насколько ты понял задачу. Не страшно, важно учиться!)
Поставь лайк, если всё ясно, или дизлайк, если есть вопросы!