Давайте рассмотрим каждую задачу по порядку, подробно объясняя решения и понятия.
Задача 1. В каких случаях тело приобретает кинетическую энергию, а в каких — потенциальную:
а) Пуля вылетает из ружья
Объяснение: Когда пуля находится в стволе ружья, она имеет потенциальную энергию в виде энергии сжатой пружины или энергии, запасённой в оружии. После выстрела пуля движется и приобретает кинетическую энергию.
Ответ: тело — приобретает кинетическую энергию.
б) Кирпич равномерно поднимают на некоторую высоту
Объяснение: Когда поднимают кирпич, на него действует сила тяжести, и работа совершается над кирпичём, передавая ему потенциальную энергию. На этапе подъёма тело не имеет кинетической энергии (если движение равномерное и медленное), а приобретает потенциальную энергию.
Ответ: тело — приобретает потенциальную энергию.
в) Недеформированную пружину сжимают
Объяснение: В момент сжатия пружины её внутренняя энергия увеличивается за счёт работы, выполненной приложенной силой. При этом она запасает потенциальную энергию упругости. Когда пружину отпускают, потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию движущихся объектов.
Ответ: тело — приобретает потенциальную энергию (сжатая пружина), а при отпускании — переходит в кинетическую.
Задача 2. Расчёт скорости снаряда, вылетающего из пружинного пистолета:
Дано:
- Жёсткость пружины (k = 1, \text{kН/м} = 1000, \text{Н/м}),
- Сжатие пружины (x = 3, \textсм} = 0,03, \text м),
- Масса снаряда (m = 45, \г = 0,045, \text кг}).
Шаг 1: Рассчитаем потенциальную энергию пружины:
[
E_{п} = \frac{1}{2} k x^2
]
[
E_{п} = \frac{1}{2} \times 1000, \text{Н/м} \times (0,03, \text{м})^2 = 0,5 \times 1000 \times 0,0009 = 0,45, \ Дж
]
Шаг 2: Энергия пружины перейдёт в кинетическую энергию снаряда (предполагается, что потеря энергии отсутствует):
[
E_{к} = \frac{1}{2} m v^2 = E_{п}
]
[
\frac{1}{2} \times 0,045 \times v^2 = 0,45
]
[
0,0225 v^2 = 0,45
]
[
v^2 = \frac{0,45}{0,0225} = 20
]
[
v = \sqrt{20} \approx 4,47, \ м/с
]
Ответ: скорость снаряда примерно 4,47 м/с.
Задача 5. Что определяет осевое вращение Земли?
Правильный ответ:
смену дня и ночи.
Обоснование: вращение Земли вокруг своей оси вызывает смену дня и ночи.
Задача 6. Классификация объектов Солнечной системы по составу:
Объекты делятся на твердые тела и газовые гиганты:
- Твердые тела: планеты земной группы — Меркурий, Венера, Земля, Марс — состоят преимущественно из металлов и силикатов.
- Газовые гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун — состоят из газов, преимущественно водорода и гелия.
Также существует классификация по наличию атмосфер, состава поверхности и внутренней структуре, но главная — это по составу: твердые и газовые.
Если нужны дополнительные объяснения, смело спрашивайте!